ВСЕ ФОТО

Нападение Соединенных Штатов на Ирак может стать предлогом для президента Саддама Хусейна, чтобы использовать оружие массового уничтожения против США и их союзников. Об этом заявил бывший президент США Билл Клинтон, передает ИТАР-ТАСС.

По его мнению, действующая американская администрация должна действовать крайне осторожно в отношении Ирака. При этом Клинтон призвал президента США Джорджа Буша прислушаться к конгрессу и американской общественности.

Бывший президент США признал, что Саддам Хусейн нарушает резолюции ООН и что в Ираке, скорее всего, есть химическое и биологическое оружие. "Вопрос в другом: если мы проведем военную операцию против Ирака сейчас, повысит ли это безопасность Соединенных Штатов и ее союзников? - отметил Клинтон. - На этот вопрос трудно ответить. Единственное, что я думаю - сейчас необходимо обсуждать, обсуждать и еще раз обсуждать этот вопрос".

В то же время бывший глава администрации выразил уверенность, что США легко одержат победу над Ираком, так как подавляющее военное преимущество находится на стороне американцев.