Британцы, потратившие на Хеллоуин 120 миллионов фунтов, признаются, что верят в привидений больше, чем в Бога При этом каждый восьмой британец утверждает, что хотя бы раз в жизни своими глазами видел призрака. Таковы неожиданные результаты проведенного в преддверии Хэллоуина социологического опроса
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Британцы, потратившие на Хеллоуин 120 миллионов фунтов, признаются, что верят в привидений больше, чем в Бога
halloween-costumes-masks.com
 
 
 
При этом каждый восьмой британец утверждает, что хотя бы раз в жизни своими глазами видел призрака. Таковы неожиданные результаты проведенного в преддверии Хэллоуина социологического опроса
Архив NEWSru.com
 
 
 
Оказалось, что 26% жителей Соединенного Королевства верят в НЛО, 19% - в реинкарнацию, но всего лишь 4% - в существование Несси - морского чудовища из шотландского озера Лох-Несс
Архив NEWSru.com

Британцы, потратившие на Хеллоуин 120 миллионов фунтов, признаются, что верят в привидений больше, чем в Бога. При этом каждый восьмой британец утверждает, что хотя бы раз в жизни своими глазами видел призрака. Таковы неожиданные результаты проведенного в преддверии Хэллоуина социологического опроса. Оказалось, что 26% жителей Соединенного Королевства верят в НЛО, 19% - в реинкарнацию, но всего лишь 4% - в существование Несси - морского чудовища из шотландского озера Лох-Несс.

Говоря об источниках своих убеждений в том, что потусторонние силы существуют, три четверти населения королевства назвали телевизионные передачи и кинофильмы, в частности, американский фильм "Ведьма из Блэр" и фильмы о Гарри Поттере.

Между тем Хеллоуин становится все более популярным в Великобритании, приобретая воистину коммерческий размах. Траты британцев на различные костюмы, шуточные подарки и прочие предметы, связанные с этим праздником, уступают лишь расходам на рождественские и пасхальные торжества. Если десять лет назад на празднование Хеллоуина британцы тратили 12 миллионов фунтов стерлингов, то в этом году они оставили в магазинах в десять раз больше - 120 миллионов фунтов, сообщает РИА "Новости".

В то время как дети наряжаются в разные костюмы и маски, вырезают страшные морды из тыкв со вставленной внутрь свечкой и устраивают веселые вечеринки, взрослые позволяют в этот вечер себе расслабиться. В британских супермаркетах в преддверии праздника на четверть возросли продажи пива, вина и крепкого алкоголя, а многие пабы украсили свои помещения и придумали разнообразные акции для привлечения большего числа посетителей.

Британские полицейские и медики готовятся к сложной неделе, поскольку один за другим идут международный Хеллоуин и чисто британский праздник - Ночь Гая Фокса, когда резко возрастает количество инцидентов на почве злоупотребления алкоголем, хулиганства и травматизма из-за фейерверков.