NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
Британские спецслужбы забрали у королевы подаренный русскими самовар: в нем могли быть "жучки" Британские спецслужбы забрали у королевы подаренный русскими самовар: в нем могли быть "жучки"
Самовар был подарен правящей фамилии еще в 1980-е годы и хранился в шотландском замке Балморал. Никто из слуг не умел обращаться с диковинным устройством, но королева-мать обожала демонстрировать его гостям.
2 января 2009 г., 23:49
"Нафтогаз Украины" отвергает обвинения в воровстве российского газа "Нафтогаз Украины" отвергает обвинения в воровстве российского газа
Более того, украинская компания заявляет, что расходует собственный газ, чтобы он продолжал поступать в страны ЕС. "Нафтогаз" также отказывается заплатить "Газпрому" 614 млн долларов долга.
2 января 2009 г., 22:49
Из-за пожара на химическом заводе на юг Англии двинулось гигантское облако фосфора Из-за пожара на химическом заводе на юг Англии двинулось гигантское облако фосфора
В результате ЧП на заводе в городе Лэнгли никто не пострадал. Спустя три часа облако рассеялось, и жителям снова разрешили выходить на улицу.
2 января 2009 г., 21:58
С нового года расформирован космодром Минобороны Байконур С нового года расформирован космодром Минобороны Байконур
Отныне объекты космодрома переходят из рук военных в ведение Роскосмоса, но вскоре в структуре Космических войск появится испытательное управление, которое будет следить за "военными" пусками.
2 января 2009 г., 21:36
В Португалии умерла старейшая жительница Земли - ей было 115 лет
В Португалии умерла старейшая жительница Земли - ей было 115 лет
Это уже вторая 115-летняя женщина, которая умирает за последние два месяца. В ноябре в США скончалась предыдущая рекордсменка Эдна Паркер. А абсолютный рекорд по долгожительству принадлежит француженке Жанне Кальман - она прожила 122 года.
2 января 2009 г., 21:03
Начинать новую жизнь с нового года лучше постепенно, советуют психологи Начинать новую жизнь с нового года лучше постепенно, советуют психологи
Конец года - неплохая возможность подвести итоги, но изменить разом привычки и образ жизни крайне проблематично. Специалисты советуют составить четкий план действий и поощрять себя любимого за его выполнение.
2 января 2009 г., 20:23
Армия Шри-Ланки, четверть века воюющая с сепаратистами, захватила их столицу Армия Шри-Ланки, четверть века воюющая с сепаратистами, захватила их столицу
Из города Килиноччии группировка "Тигры освобождения Тамил Илама" контролировала свое непризнанное государство. Сепаратисты сами собирают налоги, они создали собственные суды и полицию.
2 января 2009 г., 19:51
В Махачкале саперы обезвредили мощную бомбу В Махачкале саперы обезвредили мощную бомбу
По словам специалистов, мощность взрывного устройства составляла 8 кг тротила. Бомбу обнаружили на улице прохожие, а прибывшие специалисты разрушили устройство выстрелами из водяной пушки.
2 января 2009 г., 18:50
Подписание хартии о сотрудничестве США с Грузией откладывается Подписание хартии о сотрудничестве США с Грузией откладывается
Госсекретарь США Кондолиза Райс летит на Ближний Восток из-за обострения палестино-израильского конфликта, и документ будет подписан позже, утверждают в Тбилиси. Но сама Райс сегодня заявила, что не намерена отправлять на Ближний Восток.
2 января 2009 г., 18:30
Американские подростки дают обеты целомудрия, но от секса не отказываются Американские подростки дают обеты целомудрия, но от секса не отказываются
82% из тех, кто дает обет не начинать сексуальную жизнь до брака, забывают о нем, показало новое исследование. Они начинают половую жизнь тогда же, когда подростки консервативных взглядов, не дававшие никаких клятв. К тому же, они реже предохраняются, в чем исследователи винят школьную программу.
2 января 2009 г., 17:46
На Балканах и в Восточной Европе ощутили последствия газового конфликта РФ с Украиной На Балканах и в Восточной Европе ощутили последствия газового конфликта РФ с Украиной
Украина остановила работу компрессорной станции "Орловка", ссылаясь на то, что поступающего из России газа не хватает для обеспечения транзита. "Газпром" обвиняет украинцев в воровстве, а Евросоюз пока проблем с поставками не ощущает.
2 января 2009 г., 17:14
Под Багдадом подорвался террорист-смертник: 23 человека погибли, 42 пострадали Под Багдадом подорвался террорист-смертник: 23 человека погибли, 42 пострадали
По некоторой информации, погибли 30 человек. Взрыв произошел в 20 километрах к югу от иракской столицы, около дома племенного старейшины, где происходила встреча представителей племени. Иракские власти ожидают всплеска насилия в преддверии региональных выборов, намеченных на 31 января 2009-го.
2 января 2009 г., 16:42
Московская милиция задержала 37 участников пикета у здания посольства Израиля Московская милиция задержала 37 участников пикета у здания посольства Израиля
Всего участников несанкционированного, по мнению властей, пикета было около 50 человек. Задержанные были доставлены в отделы внутренних дел "Якиманка" и "Замоскворечье".
2 января 2009 г., 16:39
Эстонский Минюст больше не хочет переводить тексты законов на русский язык Эстонский Минюст больше не хочет переводить тексты законов на русский язык
Ведомство объясняет свое решение отсутствием на бюджетных средств. "На данный момент цель министерства юстиции - обеспечивать перевод правовых актов Эстонии на английский язык, а международных договоров – с английского на эстонский", - сказала представитель Минюста.
2 января 2009 г., 16:12
На юге Москвы зарезаны два выходца из Узбекистана На юге Москвы зарезаны два выходца из Узбекистана
Жертвы нападения обнаружены на Бирюлевской улице, один мужчина скончался на месте, второй - в реанимации. Следствие рассматривает все версии, в том числе - убийство на почве межнациональной розни.
2 января 2009 г., 16:07
Суд признал недействительным обмен квартиры на пожизненную выпивку Суд признал недействительным обмен квартиры на пожизненную выпивку
Четыре года назад страдавший алкоголизмом 62-летний мужчина продал свою квартиру владельцу одного греческого бара за 6,5 тысяч евро с правом бесплатно выпивать в баре и проживать в квартире до конца его дней.
2 января 2009 г., 15:51
Путину подарили спортивный пуховик с меховым капюшоном - куртку австрийской 
горнолыжной команды Путину подарили спортивный пуховик с меховым капюшоном - куртку австрийской горнолыжной команды
Подарок премьеру достался время общения со "звездами" горнолыжного спуска, прибывшими в Москву на соревнования по параллельному слалому. Также Путин рассказал, что что накануне вечером он вместе с президентом горнолыжного курорта Австрии "Шладминг" Карлом Шранцем катался на горных лыжах и говорил о спорте.
2 января 2009 г., 15:49
Миронов выступил за госмонополию на рынке алкогольной продукции Миронов выступил за госмонополию на рынке алкогольной продукции
Спикер Совета Федерации полагает, что в России обязательно должна быть введена государственная монополия на производство и оборот алкогольной продукции. Миронов, радея за "здоровье нации", отметил, что "проблема алкоголизации населения у нас просто катастрофическая".
2 января 2009 г., 15:37
Эфиопия начала вывод своих войск из Сомали Эфиопия начала вывод своих войск из Сомали
Воинский контингент Эфиопии был введен в Сомали в конце 2006 года для борьбы с исламистами. Однако это не положило конец гражданской войне, которая продолжается последние 18 лет. Накануне президент Сомали подал в отставку.
2 января 2009 г., 15:28
Акции протеста израильских арабов проходят в Иерусалиме Акции протеста израильских арабов проходят в Иерусалиме
По окончании пятничной молитвы на Храмовой горе израильские арабы и жители Восточного Иерусалима организовали возле музея Рокфеллера демонстрацию протеста против действий израильской армии в секторе Газа, забросав полицейских камнями. 95% израильтян поддерживают действия армии.
2 января 2009 г., 14:52
Никита Белых вступит в должность губернатора Кировской области 15 января Никита Белых вступит в должность губернатора Кировской области 15 января
Пресс-секретарь действующего губернатора Кировской области Елена Андреева, инаугурация нового главы региона назначена на 12:00 и состоится и драмтеатре города Кирова.
2 января 2009 г., 14:44
Во Львове от взрыва тонны петард разрушено 6 гаражей, повреждены 8 машин Во Львове от взрыва тонны петард разрушено 6 гаражей, повреждены 8 машин
Бывший сотрудник милиции занимался изготовлением и продажей пиротехники. За очередной партией петард мужчина заехал вечером 31 декабря. Когда хозяин гаража заехал для загрузки партии петард, произошел взрыв газовых баллонов, канистр с бензином и пиротехнических установок.
2 января 2009 г., 14:23
Необязательно становиться ангелом сразу Необязательно становиться ангелом сразу
Никаких сигарет, здоровая еда, больше спорта – в конце года подобные намерения имеются у большинства из нас. Но зачастую, каким бы сильным ни было наше желание, осуществить его в новом году не получается. Как же начать жизнь с чистого листа?
2 января 2009 г., 14:13
Ирак вернул контроль над "зеленой зоной" Ирак вернул контроль над "зеленой зоной"
Вчера американцы передали "зеленую зону" Багдада под контроль иракской стороны. Речь идет о выполнении первого положения соглашения о безопасности между Багдадом и Вашингтоном. В Ираке 1 января провозглашено Днем национального суверенитета.
2 января 2009 г., 14:06
Разочарование объединением Разочарование объединением
Итоги опроса, проведенного по поручению Berliner Zeitung и приуроченного к 20-летней годовщине падения Берлинской стены, свидетельствуют о том, что только 46% жителей востока страны считают, что сегодня им живется лучше, чем до объединения.
2 января 2009 г., 13:56
Ученые обнаружили, что обеты целомудрия, пропагандируемые в школах США, мало что значат Ученые обнаружили, что обеты целомудрия, пропагандируемые в школах США, мало что значат
По данным ученых, опубликованным в журнале Pediatrics, те, кто дал обет, занимаются сексом до брака с той же долей вероятности, как и другие верующие подростки, которые обета не давали. Вдобавок они реже пользуются контрацептивами.
2 января 2009 г., 13:43
Охранять суда от пиратов у берегов Сомали станут еще четыре корабля ВМФ России Охранять суда от пиратов у берегов Сомали станут еще четыре корабля ВМФ России
Боевые корабли Тихоокеанского флота РФ вошли в Аравийское море, присоединившись к сторожевому кораблю "Неустрашимый". Также в район Африканского рога вскоре прибудет атомный крейсер "Петр Великий".
2 января 2009 г., 13:19
"Грубые нарушения прав человека в секторе Газа" "Грубые нарушения прав человека в секторе Газа"
По словам Ричарда Фалька, представителя генерального секретаря ООН по правам человека, Израиль осуществляет агрессию с применением современного оружия против безоружного палестинского населения, которое и без того давно живет в условиях жестокого эмбарго.
2 января 2009 г., 13:19
"Пьяные пожары" в России унесли жизни десятков человек "Пьяные пожары" в России унесли жизни десятков человек
В разных регионах России произошли крупные пожары в жилых домах. Сотрудники МЧС говорят, что, как правило, причиной возгорания становится нарушение правил пожарной безопасности в состоянии алкогольного опьянения.
2 января 2009 г., 13:18
Первые торги в новом году: нефтяные цены сильно падают, евро дешевеет к доллару Первые торги в новом году: нефтяные цены сильно падают, евро дешевеет к доллару
После крупного роста - на 5,57 доллара за баррель, зарегистрированного в предыдущий рабочий день - 31 декабря 2008 года, сегодня его цена упала до 42 долларов. Спрос на евро сократился после появления предварительной информации о существенном замедлении темпов роста экономики стран ЕС.
2 января 2009 г., 13:02
Глава думского комитета по международным делам ожидает заметного улучшения отношений между РФ и США Глава думского комитета по международным делам ожидает заметного улучшения отношений между РФ и США
Константин Косачев полагает, что нормализация отношений двух стран произойдет не сразу, но сейчас "многие актуальные вопросы решаются значительно менее эффективно, а может, и не решаются вовсе".
2 января 2009 г., 12:51
Ракеты, запускаемые из сектора Газа, могут долететь до израильского ядерного реактора в Димоне Ракеты, запускаемые из сектора Газа, могут долететь до израильского ядерного реактора в Димоне
Многие опасаются, что угроза ракетных обстрелов нависнет над Димоной, где находится единственный ядерный реактор в Израиле, а возможно, и хранятся ядерные боеголовки. До Беэр-Шевы, что в 20 км от Димоны, ракеты долетают уже сейчас.
2 января 2009 г., 12:41
Закат межарабской солидарности Закат межарабской солидарности
Лига арабских государств – живой покойник, и никто не знает, как его похоронить. Эту организацию раздирают такие внутренние разногласия, что ее участники вряд ли смогут выработать единое решение по палестинскому вопросу, который всегда лежал в основ
2 января 2009 г., 12:33
Эвакуация россиян из сектора Газа на территорию Израиля завершена Эвакуация россиян из сектора Газа на территорию Израиля завершена
Границу пересекли 101 гражданин РФ и около 70 обладателей паспортов Украины, Молдавии, Казахстана и Белоруссии. Ранее сообщалось о 183 эвакуируемых. Их доставят в столицу Иордании, откуда их заберет борт МЧС. Это произойдет "ближе к вечеру".
2 января 2009 г., 12:23
Новые колонизаторы: развивающиеся страны скупают чужие земли Новые колонизаторы: развивающиеся страны скупают чужие земли
Особенно активно закупают сельхозугодья за рубежом компании Китая, Южной Кореи, Японии, Саудовской Аравии и ОАЭ. Даже в России Китай купил и освоил 80,4 тысяч га сельскохозяйственных земель (цена сделки - 21,4 млн долларов).
2 января 2009 г., 12:18
В самоваре, подаренном английской королеве, не было "жучков" – утверждает бывший российский разведчик В самоваре, подаренном английской королеве, не было "жучков" – утверждает бывший российский разведчик
Британские спецслужбы убрали из резиденции в Балморале самовар, подаренный королеве в 1980-е годы, заподозрив, что в нем спрятано подслушивающее устройство. Однако бывший советский разведчик Михаил Любимов опровергает эти подозрения.
2 января 2009 г., 12:02
Рауль Кастро во время празднования 50-летия кубинской революции назвал ее победой над "американским империализмом" Рауль Кастро во время празднования 50-летия кубинской революции назвал ее победой над "американским империализмом"
В почти 40-минутном выступлении на митинге перед более чем тремя тысячами соотечественников председатель Госсовета и Совета министров Кубы Рауль Кастро указал на важность победы революции над "американским империализмом", который в течение почти полувека продолжает блокаду Кубы.
2 января 2009 г., 11:55
Несостыковки в газовом споре Несостыковки в газовом споре
Как заявили в "Газпроме", Москва получила от Киева официальное письмо с угрозами насчет возможной конфискации российского газа в случае отключения поставок. Однако есть сомнения в существовании этого письма. Это не единственная несостыковка в нынешнем газ
2 января 2009 г., 11:43
Германия готовится к перебоям, проводя переговоры с Норвегией и Нидерландами о закупке дополнительного газа Германия готовится к перебоям, проводя переговоры с Норвегией и Нидерландами о закупке дополнительного газа
Крупнейшая энергетическая компания Германии EON объявила о готовности к сокращению поставок российского газа, если Украина приступит к его отбору. Представитель германского концерна заявил, что сейчас ведутся переговоры с газодобывающими предприятиями Норвегии и Нидерландов.
2 января 2009 г., 11:05
Ливни – Сарко: "Никакого перемирия" Ливни – Сарко: "Никакого перемирия"
Мировое сообщество предпринимает шаги по урегулированию кризиса между "Хамасом" и Израилем. Условий для прекращения огня пока не существует. Операция "Литой свинец", похоже, обретет еще больший масштаб. Об этом президенту Саркози заявила Ципи Ливни.
2 января 2009 г., 11:02
В Удмуртии в ДТП погибли пять человек В Удмуртии в ДТП погибли пять человек
На трассе Елабуга-Пермь около деревни Новая Бия столкнулись две автомашины ВАЗ-2109 и автомашина Фольксваген. На место выехала аварийно-спасательная группа. Инцидент произошел в пятницу утром.
2 января 2009 г., 10:42
Антикризисные меры в поддержку Путина Антикризисные меры в поддержку Путина
Правительство Путина почти ничего не сделало для спасения экономики, которую ввергло в чрезмерную зависимость от экспорта нефти и газа, зато обеспечило будущее Путину и гарантировало быстрое избавление от всех, кто преградит ему дорогу.
2 января 2009 г., 10:41
Американские "беспилотники" обстреляли территорию Пакистана Американские "беспилотники" обстреляли территорию Пакистана
В результате нового ракетно-бомбового удара беспилотной авиации ВВС США по району Южный Вазиристан (территория племен федерального управления на северо-западе Пакистана) по меньшей мере четыре человека погибли и еще около 10 получили ранения.
2 января 2009 г., 10:24
Газовый спор с Россией заставил объединиться украинских политиков-соперников Газовый спор с Россией заставил объединиться украинских политиков-соперников
Если ранее Виктор Ющенко и Юлия Тимошенко обвиняли друг друга в неверной политике в ходе газового спора, то теперь украинские лидеры заняли общую позицию на переговорах и проявляют твердость в своем противостоянии с Москвой.
2 января 2009 г., 10:24
ФМС: после кризиса России снова будут нужны гастарбайтеры ФМС: после кризиса России снова будут нужны гастарбайтеры
В ФМС сообщили, что в конце декабря наблюдался отток трудовых мигрантов из РФ. Из-за финансового кризиса правительство в два раза сократило намеченную на 2009 год квоту в размере 3,9 млн человек на привлечение иностранных трудовых ресурсов.
2 января 2009 г., 10:09
В центре Москвы сгорел ночной клуб В центре Москвы сгорел ночной клуб
Пострадавших нет - в момент возгорания в клубе посетителей не было. Площадь пожара превысила 200 квадратных метров. В ноябре 2008 года эксплуатация помещений ночного клуба решением суда была приостановлена.
2 января 2009 г., 09:37
Ющенко надеется завершить переговоры с РФ по газу до Рождества Ющенко надеется завершить переговоры с РФ по газу до Рождества
Глава украинского государства напомнил, что за последние три года стоимость российского газа для Украины выросла почти в три раза – с 95 до 179 долларов за тысячу кубометров, в то время как ставка транзита увеличилась всего на 6% - с 1,6 до 1,7 доллара.
2 января 2009 г., 09:23
Кондолиза Райс совершит свой прощальный визит в Китай в качестве госсекретаря Кондолиза Райс совершит свой прощальный визит в Китай в качестве госсекретаря
Визит состоится 7-8 января по приглашению министра иностранных дел Китая Ян Цзечи для участия в мероприятиях, посвященных 30-й годовщине установления дипломатических отношений между двумя странами.
2 января 2009 г., 09:10
Украинские националисты устроили факельное шествие в Киеве в честь Степана Бандеры Украинские националисты устроили факельное шествие в Киеве в честь Степана Бандеры
Около двух тысяч представителей Всеукраинского объединения "Свобода", Конгресса украинских националистов и других организаций провели в центре Киева акцию "Степан Бандера - национальный герой".
2 января 2009 г., 08:58
ВВС Израиля нанесли удар по домам активистов движения "Хамас" ВВС Израиля нанесли удар по домам активистов движения "Хамас"
По утверждению палестинских источников, израильские вооруженные силы совершили авианалет на 15 домов активистов палестинской организации "Хамас". Ранее была разрушена мечеть на севере сектора Газы.
2 января 2009 г., 08:37