NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // ДОСЬЕ // вторник, 19 марта 2024 г.
 
 

Досье // Криминал

В Генпрокуратуре назвали регионы-рекордсмены по числу убийств с начала года
Больше всего убийств в первые три месяца этого года зарегистрировано в Татарстане, Красноярском крае и Московской области - по 74 убийства. Далее следуют Башкортостан, Кемеровская и Ленинградская области. Меньше всего убийств совершено в республике Калмыкия, Чукотском АО и в Севастополе. В Ненецком АО не зарегистрировано ни одного убийства.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В России
Росгвардия обвинила журналиста Пивоварова в подделке медсправки для лицензии на газовый пистолет, полученной 3 года назад
По информации Росгвардии, ведущий Youtube-проекта "Редакция" для получения лицензии предоставил поддельную медицинскую справку. Ранее выданные ему документы на оружие аннулированы. За использование заведомо подложного документа может грозить лишение свободы на срок до трех лет.
среда, 28 апреля 2021 г. ::В России
В Аризоне полиция нашла преступника по оставленной улике - его пальцу (ВИДЕО)
Житель округа Марикопа Кевин Джонсон порезал шины автомобиля соседей после ссоры с ними. Но, совершая преступление, пьяный мужчина случайно отрезал себе часть пальца. Кровавый след привел полицию прямо к его дому.
вторник, 27 апреля 2021 г. ::В мире
Актер Александр Паль, получивший накануне "Нику", а ранее неоднократно участвовавший в акциях протеста, задержан по делу об избиении
Помимо Паля полицейские задержали также актера Данила Иванова. Вскоре их отпустили под подписку о невыезде. Заявление в полицию на Паля написал бывший хоккеист молодежной команды ЦСКА 25-летний Кевин Антипов. Якобы его нетрезвого избили тоже нетрезвые актеры. Из-за задержания Паль не попал на вручение "Ники".
понедельник, 26 апреля 2021 г. ::В России
В центре украинского города Днепр киллер расстрелял водителя Land Cruiser (ФОТО, ВИДЕО)
Момент убийства попал на камеры. Нападение было совершено, когда мужчина садился в джип у ресторана "Артист". В этот момент из аллеи выбежал неизвестный в маске и сделал несколько выстрелов в водителя через боковое стекло. Раненый выскочил из машины, но упал. Подбежавший к нему киллер сделал контрольный в голову и скрылся.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В мире
В тайге под Читой на охоте пьяным сторожем убит генерал Шихов, глава управления ФСИН по Забайкалью
В тайге в охотничьем угодье неподалеку от заказника "Ульдургинский" в ходе конфликта местный сторож открыл огонь из дробовика и убил двух охотников. Шихов скончался на месте, его товарищ умер по дороге в больницу. Стрелок задержан.
суббота, 24 апреля 2021 г. ::В России
Верховный суд предложил отменить институт частного обвинения в судах по делам о побоях и домашнем насилии
Предложенные Пленумом Верховного суда поправки в УПК предполагают перенос дел о домашнем насилии и клевете из частного в разряд дел частно-публичного обвинения. Ожидается отмена дознания по делам о побоях, к сбору доказательств привлекут правоохранительные органы, а по примирению сторон их закрывать не будут.
вторник, 06 апреля 2021 г. ::В России
Няню, обезглавившую ребенка в Москве, после лечения депортируют из России
Гюльчехре Бобокуловой было предъявлено обвинение в убийстве ребенка, поджоге и заведомо ложном сообщении о взрыве. Суд направил ее на принудительное лечение, которое она проходит в казанской больнице.
вторник, 23 марта 2021 г. ::В России
Полиция задержала 11 человек, подозреваемых в хищении у "Россетей" 10 млрд рублей
Технические кредиты от АКБ "Мосуралбанк" позволили участникам сговора выводить деньги из оборота единой энергосистемы России на счета частных лиц и подконтрольных фирм. Всего с 2004 по 2019 злоумышленники вывели в подконтрольные им зарубежные компании более десяти миллиардов рублей. Они обвиняются в мошенничестве и участии в преступном сообществе.
пятница, 19 марта 2021 г. ::В России
Севастополь оказался лидером в России по росту преступности
Согласно рейтингу ведомства, в Севастополе преступность в 2020 году выросла на 44% по сравнению с 2019-м. На втором месте - Санкт-Петербург, на третьем - Ленинградская область. Москва оказалась на 32-м месте.
суббота, 13 марта 2021 г. ::В России
Генпрокуратура РФ рассказала о подготовке убийства вора в законе Япончика
В организации убийства Иванькова обвиняют ранее судимого жителя Подмосковья Илью Симонию, целью действий которого был передел сфер влияния в преступном сообществе. Для этого он привлек несколько человек, которые в течение нескольких месяцев вели скрытное наблюдение за Иваньковым, устанавливая его привычки, контакты и маршруты передвижения.
пятница, 12 марта 2021 г. ::В России
Задержанный за взятки глава алтайского Минздрава прятал в туалете почти 6 миллионов рублей
Министра здравоохранения Республики Алтай Сергея Коваленко и его помощника Рустама Туюнчекова подозревают в получении взятки в крупном и особо крупном размере в виде вознаграждения за заключение госконтрактов и общее покровительство руководителям трех коммерческих организаций.
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
Против отца сестер Хачатурян, которых обвиняют в его убийстве, возбудили уголовное дело
В отношении Хачатуряна возбудили уголовное дело по части 3 статьи 132 УК "Насильственные действия сексуального характера", 133 "Понуждение к действиям сексуального характера" и 117 "Истязание".
четверг, 11 марта 2021 г. ::В России
ФСБ задержала бывшего совладельца Spar Аллахверди Абдулаева, подозреваемого в хищении 8 млрд рублей у Сбербанка
По версии следователей, топ-менеджеры ООО "ТД Интерторг", которому принадлежала сеть супермаркетов Spar, предоставили банку недостоверную информацию о доходах и финансовом состоянии организации. После этого они получили кредиты на 8,65 миллиарда рублей.
среда, 10 марта 2021 г. ::В России
Пожизненно осужденный педофил-убийца отсудил у колонии 30 тысяч рублей за отсутствие горячей воды
В своем заявлении Николай Чигиринских просил суд обязать ГУ ФСИН решить проблему с подачей горячей воды и выплатить ему компенсацию: по его расчетам, за каждый день с 9 апреля 2018 года ему должны компенсировать примерно 1,2 евро. Но суд решил, что в итоге ему должно быть выплачено 30 тыс. рублей.
понедельник, 01 марта 2021 г. ::В России
В феврале в России признали экстремистами 174 человека, показал мониторинг реестра Росфинмониторинга
Это рекордный показатель с августа 2018 года, когда в список внесли 173 человека. В перечень Росфинмониторинга попадают граждане, обвиняемые в нарушении статей УК, связанных с террористической или экстремистской деятельностью. У них блокируют все счета и банковские карты, они также не могут вступить в наследство и оформить доверенность.
воскресенье, 28 february 2021 г. ::В России
19-летний американец инсценировал собственное похищение, чтобы прогулять работу
Брэндон Соулес, найденный полицией в пустыне со связанными руками и кляпом во рту, заявил, что его похитили двое неизвестных, которые хотели узнать место, где его отец якобы спрятал деньги. Через несколько дней полиция выяснила, что Соулес все придумал, так как ему срочно нужно было уйти с работы, а ему не давали выходной.
среда, 24 february 2021 г. ::В мире
В Кемерово полицейские не приехали на вызов в дом, где девушку три с лишним часа убивал бойфренд
Бывший парень 23-летней студентки КузГТУ мучил ее 3,5 часа. Соседи слышали крики о помощи и вызывали полицию, но стражи порядка так и не приехали. Когда соседи решились взломать дверь, девушка уже была мертва. Правозащитники опасаются, что убийцу приговорят к мягкой мере наказания, а полицейские отделаются штрафом.
понедельник, 22 february 2021 г. ::В России
У предполагаемого лидера группы обнальщиков маткапитала нашли самолет
При обысках у фигурантов уголовного дела изъяли три автомобиля премиум-класса, наличные в размере 1,3 млн рублей, жесткие диски, печати и документы, которые могут иметь значение для следствия. Ущерб от противоправной деятельности оценивают в 20 млн рублей.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России
В Чите задержали мужчину, который застрелил ребенка через дверь из-за шумного ремонта (ВИДЕО)
Житель Читы поссорился с соседями из-за громкого шума ремонта и выстрелил из ружья в дверь квартиры, за которой находился ребенок. Девочка скончалась до приезда медиков, за несколько минут до смерти она успела записать видеообращение.
четверг, 18 february 2021 г. ::В России