NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // среда, 24 апреля 2024 г.
 
 
Минюст Белоруссии просит Верховный суд ликвидировать Партию коммунистов Минюст Белоруссии просит Верховный суд ликвидировать Партию коммунистов
Ранее деятельность Партии коммунистов Белорусской была приостановлена решением Верховного суда по заявлению Минюста 2 августа 2007 года на шесть месяцев - до 2 февраля 2008 года.
3 января 2008 г., 23:59
Новогодняя дискотека в Свердловской области закончилась стрельбой: ранены 4 девушки Новогодняя дискотека в Свердловской области закончилась стрельбой: ранены 4 девушки
В Слободо-Туринском районе области в местный Дворец Культуры, где шла дискотека, вошли трое мужчин и открыли беспорядочную стрельбу в потолок из дробовика. Дробь срикошетила и поранила несколько человек. Хулиганы задержаны.
3 января 2008 г., 23:14
Эстония намерена расширить основания для высылки русских из страны Эстония намерена расширить основания для высылки русских из страны
В перечень лиц, к которым в качестве наказания можно было бы применить высылку из страны, планируется включить иностранцев, в том числе имеющих вид на жительство в Эстонии, умышленно совершивших нетяжкие преступления.
3 января 2008 г., 22:44
Духовный лидер Ирана: восстанавливать отношения с США пока рано Духовный лидер Ирана: восстанавливать отношения с США пока рано
Аятолла Али Хаменеи заявил, что готов одобрить возобновление отношений между его страной и США в будущем, если это пойдет на пользу Ирану. В то же время, по его словам, восстановление таких отношений сейчас нанесло бы вред безопасности Ирана, и потому этот вопрос не стоит на повестке дня Тегерана.
3 января 2008 г., 21:45
В Воронеже из-за утечки и взрыва газа в жилом доме 1 человек погиб и 8 ранены В Воронеже из-за утечки и взрыва газа в жилом доме 1 человек погиб и 8 ранены
Взрыв произошел при попытке вскрыть квартиру, из которой пахло газом. При взрыве пострадали три сотрудника милиции, три сотрудника службы газа и два местных жителя, а в квартире нашли труп мужчины. Взрывом частично разрушены две квартиры и крыша дома, в котором проживает около ста человек.
3 января 2008 г., 21:25
Британский совет в Петербурге продолжит работу несмотря на требования России Британский совет в Петербурге продолжит работу несмотря на требования России
Сотрудники отделения Британского совета в Санкт-Петербурге вернутся к своей работе 14 января, сообщили в организации. В МИД РФ считают это провокацией. Ранее российский МИД потребовал с 1 января 2008 года закрыть центры Британского совета в Петербурге и Екатеринбурге.
3 января 2008 г., 21:07
Птичий грипп вернулся в Израиль Птичий грипп вернулся в Израиль
В живом уголке детсада в поселке Биньямина умерли 18 из 25 птиц. Первая проверка на птичий грипп дала положительный результат. В радиусе 10 км объявлен карантин, издано распоряжение об уничтожении домашней птицы. Предыдущая вспышка птичьего гриппа была зафиксирована в Израиле в 2006 году.
3 января 2008 г., 20:51
В посольстве Мьянмы в Москве найден мертвый дипломат В посольстве Мьянмы в Москве найден мертвый дипломат
Тело 40-летнего третьего советника посольства было обнаружено в четверг на территории дипмиссии в центре российской столицы. По предварительному заключению медиков, причиной смерти стало пищевое отравление и острая сердечная недостаточность.
3 января 2008 г., 20:26
Теракт в Турции: 5 погибших, около 70 раненых (ВИДЕО) Теракт в Турции: 5 погибших, около 70 раненых (ВИДЕО)
Взрыв прогремел в городе Диярбакыр, рядом с пятизвездочным отелем, когда мимо проезжал автобус с солдатами турецкой армии. Турецкие спецслужбы однозначно квалифицирует произошедшее как теракт курдских сепаратистов.
3 января 2008 г., 19:15
В Испании баскского террориста приговорили к 30 годам за убийство прокурора В Испании баскского террориста приговорили к 30 годам за убийство прокурора
Осужденный снабдил двух боевиков снимками, расписанием дня и описанием автомобиля жертвы. Убийцы дождались прокурора Андалусии в подъезде его дома, два раза выстрелив ему в голову, установили в следствии. Преступник и бывший член ЭТА скрывался за границей и был выдан французскими властями.
3 января 2008 г., 18:59
Россияне не пострадали в беспорядках в Кении, уведомил МИД РФ Россияне не пострадали в беспорядках в Кении, уведомил МИД РФ
По данным посольства России в Найроби, никто из российских граждан не пострадал в беспорядках в Кении, вспыхнувших после проведения в этой стране всеобщих выборов.
3 января 2008 г., 18:41
Автобус с россиянами попал в ДТП в Швеции: 18 раненых (ФОТО) Автобус с россиянами попал в ДТП в Швеции: 18 раненых (ФОТО)
Российский туристический автобус врезался в шведский рейсовый в провинции Даларна. В результате столкновения у российского автобуса сорвало часть крыши. 14 из 18 пострадавших - россияне, пятеро из них серьезно ранены.
3 января 2008 г., 17:58
В Кении возобновились беспорядки: на альтернативной инаугурации оппозиции есть убитые В Кении возобновились беспорядки: на альтернативной инаугурации оппозиции есть убитые
Тысячи сторонников оппозиции пытались провести альтернативную инаугурацию своего лидера в столичном парке. Для разгона демонстрантов полиция использовала слезоточивый газ и водные пушки, а также стреляла в воздух. В результате беспорядков несколько человек погибли, свидетельствуют очевидцы. Другие районы страны также охвачены волнениями.
3 января 2008 г., 17:32
В Азовском море найден плот и мужчина в гидрокостюме В Азовском море найден плот и мужчина в гидрокостюме
Предположительно, это член экипажа затонувшего болгарского сухогруза "Ванесса". Как сообщили в МЧС РФ, подобрать найденного невозможно из-за плохих погодных условий, и скорее всего, он уже мертв. В то же время, по данным минтранса Болгарии, в районе бедствия обнаружен плот с четырьмя людьми.
3 января 2008 г., 16:53
Россияне, пострадавшие в ДТП на турецком курорте, вылетают на родину Россияне, пострадавшие в ДТП на турецком курорте, вылетают на родину
Все семь пострадавших летят в Россию регулярным рейсом "Аэрофлота", поскольку серьезных травм у них не обнаружено. Микроавтобус с членами двух семей из Москвы и Иваново врезался на скользкой дороге в скалу и перевернулся. Первоначально у одной из женщин подозревали перелом позвоночника, однако опасения врачей не подтвердились.
3 января 2008 г., 15:45
Глава МВД России рапортует о снижении уровня преступности в 2007 году Глава МВД России рапортует о снижении уровня преступности в 2007 году
По словам Рашида Нургалиева, впервые за много лет снизилось количество преступлений, совершенных на улицах и в общественных местах. Результатом скоординированных мер стало снижение количества зарегистрированных убийств, разбойных нападений, грабежей, краж.
3 января 2008 г., 15:42
Территории, отколовшиеся от метрополий, наблюдают и выжидают Территории, отколовшиеся от метрополий, наблюдают и выжидают
Предостережения России о том, что одностороннее объявление независимости Косово может создать опасный прецедент, вызывает нервную дрожь у США и Евросоюза. Но в самопровозглашенной Абхазии словам Москвы радуются, как солнечному свету зимой.
3 января 2008 г., 15:36
Назад, под крыло Путина Назад, под крыло Путина
Россия пообещала Александру Лукашенко держать сниженные цены на газ и предоставила значительный кредит. На бумаге Белоруссия не зависит от своего соседа, однако ситуация развивается в сторону автономной республики Российской Федерации.
3 января 2008 г., 15:12
Пропасть между Западом и Востоком Пропасть между Западом и Востоком
Необходим договор ЕС и России, который в периоды принципиальных политических расхождений не преграждал бы путь бизнесу. И такая концепция уже работала, она называлась мирным сосуществованием. Ничто не мешает наполнить ее новым содержанием.
3 января 2008 г., 15:00
В США собрания партийных активистов определяют фаворитов президентской гонки В США собрания партийных активистов определяют фаворитов президентской гонки
Собрания партактива в Айове и "праймериз", назначенные на 8 января, "задают тон" дальнейшей борьбе претендентов на Белый дом от партий республиканцев и демократов. По результатам последнего опроса, сейчас лидируют демократ Барак Обама и его противник Майк Хакаби, набравшие по 32% голосов. В собраниях примет участие каждый двенадцатый житель штата.
3 января 2008 г., 14:43
Экс-лидер Грузии форсирует усилия. Цель – переизбрание Экс-лидер Грузии форсирует усилия. Цель – переизбрание
Предвыборная кампания по выборам президента в Грузии находится на заключительном этапе. Намечалось, что президентские полномочия Михаила Саакашвили истекут в начале 2009 года, но он в ноябре сократил свой президентский срок.
3 января 2008 г., 14:41
Сергей Лавров подвел итоги внешней политики РФ в 2007 году Сергей Лавров подвел итоги внешней политики РФ в 2007 году
Лавров завил, что Россия не даст вовлечь себя в новую конфронтацию, будет проводить объединительную внешнюю политику, продвигать конструктивные альтернативы решения имеющихся проблем. Глава МИД отметил, что РФ будет взаимодействовать со всеми партнерами на основе полного равноправия в интересах решения общих задач.
3 января 2008 г., 14:38
Эхуд Ольмерт считает раздел Иерусалима с палестинцами неизбежным Эхуд Ольмерт считает раздел Иерусалима с палестинцами неизбежным
Израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт ясно дал понять в своем интервью, опубликованном 1 января газетой Jerusalem Post, что ему кажется неизбежным раздел Иерусалима с палестинцами в рамках будущего мирного договора.
3 января 2008 г., 14:12
"Президент? Он главарь киллеров, убивших мою жену" "Президент? Он главарь киллеров, убивших мою жену"
Смерть Беназир вбросила его в самую гущу пакистанской и мировой политики. По его словам, Беназир в своем завещании назначила политическим преемником его. В партии нет недостатка в недовольных. Интервью с Асифом Али Зардари, мужем Бхутто.
3 января 2008 г., 13:53
США направляют в Судан сыщиков для расследования убийства американского дипломата США направляют в Судан сыщиков для расследования убийства американского дипломата
В Африку отправятся представители Службы дипломатической безопасности и ФБР. Криминалисты примут участие в сборе улик и будут "тесно взаимодействовать с суданским правительством с целью найти виновных", пояснил представитель Госдепа США. Суданские власти уверены, что дипломата застрелили простые бандиты.
3 января 2008 г., 13:44
Работник турецкого посольства в Москве ранен на территории дипмиссии Работник турецкого посольства в Москве ранен на территории дипмиссии
Неизвестный нанес ему ножевое ранение. В данный момент на месте происшествия работают следственные органы, выясняются все обстоятельства происшествия, устанавливается личность пострадавшего. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела. Официального подтверждения данной информации пока нет.
3 января 2008 г., 13:41
На сей раз без денег окажется Россия На сей раз без денег окажется Россия
Завязкой занимательной истории стала попытка России открыть свою нефтяную промышленность для западных инвестиций в 1990-е годы. Спустя десятилетие Путин решил восстановить госконтроль. Иск подали инвесторы, потерявшие деньги на ЮКОСе.
3 января 2008 г., 13:30
Никакой культуры, никакого договора Никакой культуры, никакого договора
Протестовал ЕС, в атаку пошли российские правозащитники, за дело взялся даже Владимир Лукин, уполномоченный Путина по правам человека. Ничего не помогло: 1 января региональные отделения Британского совета в России должны закрыться.
3 января 2008 г., 13:07
МИД России обвинил Лондон в политизации вопроса о Британском Совете МИД России обвинил Лондон в политизации вопроса о Британском Совете
Как отметил официальный представитель МИД Михаил Камынин, продолжение работы региональных отделений Британского Совета в РФ будет носить провокационный характер. Камынин пояснил, что деятельность БС в Москве и в регионах не имеет правовых оснований.
3 января 2008 г., 12:59
Россия останавливает атомных контрабандистов Россия останавливает атомных контрабандистов
Россия признала, что в прошлом году таможенники предотвратили более 120 попыток незаконно вывезти из страны "высокорадиоактивный" материал. Это известие, вероятно, разожжет опасения по поводу того, сколько же попыток незаконного вывоза удались.
3 января 2008 г., 12:49
В секторе Газа израильтяне применили авиацию и артиллерию: 5 погибших, 16 раненых В секторе Газа израильтяне применили авиацию и артиллерию: 5 погибших, 16 раненых
По данным палестинских медиков, двое погибших при обстреле в районе Хан-Юниса - мирные жители. Огневые удары нанесены после нападения боевиков на группу военнослужащих, проводивших операцию по поиску и уничтожению ракетных площадок, пояснили в израильском командовании.
3 января 2008 г., 12:46
Кремль присматривается к власти над интернетом Кремль присматривается к власти над интернетом
Российские власти стремятся усилить контроль над русскоязычным сектором всемирной сети. По-видимому, их цель состоит в том, чтобы создать интернет, который использовал бы кириллические имена доменов и был полностью автономен от "большой" сети.
3 января 2008 г., 12:38
Посоветовавшись с патриархом, Патаркацишвили решил участвовать в выборах в Грузии Посоветовавшись с патриархом, Патаркацишвили решил участвовать в выборах в Грузии
Бизнесмен отметил, что готов выполнить все предвыборные обещания. Он выразил готовность с января 2008 года выдавать каждому безработному по 50 лари в месяц из собственных средств, покрыть потребление каждой семьей электроэнергии, природного газа и питьевой воды. Готов скупить весь урожай цитрусовых и винограда в 2008 году.
3 января 2008 г., 12:01
В 2008 году Россия будет среди наиболее привлекательных рынков для инвесторов, считают канадские эксперты В 2008 году Россия будет среди наиболее привлекательных рынков для инвесторов, считают канадские эксперты
Экономисты называют Россию "одним из лучших выборов на 2008 год". При этом они считают Россию не самым дешевым развивающимся рынком из-за роста цен на энергоносители. Однако "подавляющее большинство других секторов экономики будут весьма привлекательными" для инвестиций. Также бурный рост ожидается в Турции, Бразилии и арабских странах.
3 января 2008 г., 11:54
Мучения телекомпании "Имеди" оживляют президентскую кампанию в Грузии Мучения телекомпании "Имеди" оживляют президентскую кампанию в Грузии
Вот уже два месяца "Имеди" переживает трудности. 7 ноября спецсилы ворвались в редакцию телеканала и прервали вещание. А 25 декабря проправительственный канал "Рустави-2" показал "компромат" на владельца телекомпании Бадри Патаркацишвили.
3 января 2008 г., 11:43
В 2007 году в "горячих" точках погибли 42 сотрудника ООН В 2007 году в "горячих" точках погибли 42 сотрудника ООН
Смертельно опасными для "голубых касок" и гражданских сотрудников ООН оказались командировки в суданскую провинцию Дарфур, Ливан и Афганистан, где они становились жертвами целенаправленных нападений, в том числе взрывов бомб. Большинство подобных преступлений остаются нераскрытыми.
3 января 2008 г., 11:24
Греческий пешеход не сумел обойти машину и прошагал прямо по ней Греческий пешеход не сумел обойти машину и прошагал прямо по ней
В Греции полиция задержала пешехода, после того как он прошелся по автомобилю, припаркованному на тротуаре. Однако, мужчина не захотел признавать свою вину и возмещать хозяину автомобиля ущерб: по его словам, он "всего лишь слегка помял капот", в то время как владельцу даже не выписали штраф за неправильную парковку.
3 января 2008 г., 11:00
В Грузии накануне выборов демократия "висит на волоске", предупреждает Freedom House В Грузии накануне выборов демократия "висит на волоске", предупреждает Freedom House
Американские правозащитники снизили рейтинг страны на 1 балл. Если в 2006 году грузинский политический режим оценивался экспертами в 3 балла, то в 2007 году оценка снизилась до четырех (7 баллов считается низшей оценкой). В Грузии "оппозиция и гражданское общество оказались оттесненными на обочину" политического процесса, добавляют эксперты.
3 января 2008 г., 10:56
Бывшие и будущие правители России Бывшие и будущие правители России
В начале 2000 года я написал письмо Владимиру Путину. Российский президент Борис Ельцин только что передал ему власть. Как бывший губернатор Приморского края РФ, я имел право, обязанность и искреннее желание помочь новому человеку во власти.
3 января 2008 г., 10:53
В Иркутской области введен режим ЧС из-за массового заболевания скота


В Иркутской области введен режим ЧС из-за массового заболевания скота
В расположенном в поселке Пивовариха животноводческом комплексе государственного учреждения Иркутского научно-исследовательского института сельского хозяйства за первые дни нового года и последнюю неделю декабря заболели 240 коров. Хотя падежа скота не было, 91 животное пришлось забить.
3 января 2008 г., 10:39
Нефть по 100 долларов за баррель угрожает задушить экономику Нефть по 100 долларов за баррель угрожает задушить экономику
Нефть-сырец является компонентом, определяющим затраты предприятий. В Великобритании в этот Новый год заполнить обычный автомобильный бак бензином уже обходится на 7,36 фунта дороже, чем год назад.
3 января 2008 г., 09:42
Скончался актер Александр Абдулов Скончался актер Александр Абдулов
В начале сентября врачи израильской онкологической клиники "Ихилов" обнаружили у актера рак легких четвертой стадии. Болезнь поразила и другие внутренние органы – печень, почки, поджелудочную железу. Эта стадия рака считается неизлечимой. (Последняя фотосессия в Израиле).
3 января 2008 г., 09:36
В США началось полномасштабное расследование дела об уничтожении ЦРУ записей допросов подозреваемых в терроризме В США началось полномасштабное расследование дела об уничтожении ЦРУ записей допросов подозреваемых в терроризме
Как сообщил министр юстиции Майкл Мукасей, у Минюста появились все основания для начала расследования уголовного дела. К следственным действиям будет привлечено ФБР. Ранее министерство проводило предварительное разбирательство, чтобы определить, необходимо ли проводить полномасштабное расследование.
3 января 2008 г., 09:16
В Азовском море затонул болгарский сухогруз: из 11 моряков спасен только один В Азовском море затонул болгарский сухогруз: из 11 моряков спасен только один
Около 4:10 по московскому времени поступил сигнал о том, что в нейтральных водах Азовского моря на входе в Керченский пролив терпит бедствие болгарское судно с грузом металла. На его борту находились десять человек экипажа и украинский лоцман.
3 января 2008 г., 08:32
Восстановить подачу тепла в домах Якутска планируют в течение суток Восстановить подачу тепла в домах Якутска планируют в течение суток
Как сообщил сотрудник пресс-центра главного управления МЧС по Якутии, сейчас в поселке Марха аварийно-восстановительные работы ведутся в 12 жилых домах, где проживает 324 человека. В течение суток планируется подать тепло в девять жилых домов. За сутки теплоснабжение восстановлено в четырех домах.
3 января 2008 г., 08:04
На шахте имени Засядько в Донецке начался пожар: 330 горняков выводят на поверхность На шахте имени Засядько в Донецке начался пожар: 330 горняков выводят на поверхность
"Пожар начался в семнадцатом западном конвейерном ходке пласта М3. Люди выводятся", - сообщает Центральный штаб государственной военизированной горноспасательной службы. На этой шахте в конце прошлого года прогремели три взрыва, в результате которых погибли 106 человек.
3 января 2008 г., 00:06
С нового года цены на автомобили Lada увеличились С нового года цены на автомобили Lada увеличились
Концерн "АвтоВАЗ", преодолев кризис сбыта, впервые за 15 месяцев решил поднять цены на свои автомобили. Так, с 1 января 2008 года основные модели Lada подорожали в среднем на 1,87%.
3 января 2008 г., 00:01