NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // вторник, 23 апреля 2024 г.
 
 
В США не верят заявлениям Тегерана о том, что Сулеймани находился в Багдаде с дипломатической миссией В США не верят заявлениям Тегерана о том, что Сулеймани находился в Багдаде с дипломатической миссией
"Мы знаем, что это неправда", - сказал госсекретарь США Майкл Помпео, комментируя слова министра иностранных дел Ирана Джавада Зарифа, который рассказал, что генерал Сулеймани прибыл в Багдад с целью смягчить отношения между Ираном и Саудовской Аравией.
7 января 2020 г., 19:54
В Подмосковье задержали подозреваемого в изнасиловании 14-летней девочки В Подмосковье задержали подозреваемого в изнасиловании 14-летней девочки
Признавшись в любви, 23-летний молодой человек пригласил девушку прогуляться, на что та ответила резким отказом. Преступник начал хватать ее за куртку и душить, а потом поволок жертву в лес, где и совершил преступление. Ему грозит лишение свободы на срок от восьми до пятнадцати лет.
7 января 2020 г., 19:43
Илон Маск сплясал на церемонии открытия завода Tesla в Китае (ВИДЕО) Илон Маск сплясал на церемонии открытия завода Tesla в Китае (ВИДЕО)
На мероприятии присутствовали мэр Шанхая Ин Юн и другие китайские чиновники. Вышедший на сцену Маск начал двигаться в такт звучащей музыке, а затем сбросил пиджак и продолжил танец под одобрительные крики публики.
7 января 2020 г., 19:16
Грузовой корабль Dragon вернулся на Землю c МКС (ВИДЕО) Грузовой корабль Dragon вернулся на Землю c МКС (ВИДЕО)
Корабль компании SpaceX, побывавший в космосе уже в третий раз, покинул МКС 7 января в 13 часов 5 минут по московскому времени. Через несколько часов он приводнился в Тихом океане при помощи парашютов.
7 января 2020 г., 18:51
Киев обвинил миссию ОБСЕ в недостоверных данных об отводе сил в Донбассе Киев обвинил миссию ОБСЕ в недостоверных данных об отводе сил в Донбассе
Представители Киева в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня обвинили миссию ОБСЕ в предоставлении недостоверной информации о нарушениях соглашения по отводу сил и средств в Донбассе. По их данным, размещение ракетных комплексов "Оса" не подпадает под действие Минских соглашений.
7 января 2020 г., 18:43
Владимир Путин посетил Дамаск и провел переговоры с Башаром Асадом Владимир Путин посетил Дамаск и провел переговоры с Башаром Асадом
Президент России Владимир Путин провел переговоры с президентом Сирии Башаром Асадом. Главы двух государств заслушали доклады военных о положении дел в различных регионах страны. Башар Асад поблагодарил Владимира Путина за визит и выразил признательность за помощь России в борьбе с терроризмом и в восстановлении мирной жизни в регионе.
7 января 2020 г., 17:59
Евросоюз изменит правила въезда для украинцев и граждан других безвизовых стран Евросоюз изменит правила въезда для украинцев и граждан других безвизовых стран
С 2021 года в ЕС будет запущена система под названием ETIAS. После этого гражданам стран, которые имеют с Евросоюзом соглашения о безвизовом въезде, придется заранее заполнять специальную анкету для получения разрешения на въезд в шенгенскую зону.
7 января 2020 г., 17:55
Власти Франции намерены перезапустить экономическое сотрудничество с Россией Власти Франции намерены перезапустить экономическое сотрудничество с Россией
"Мы хотим перезапустить наши экономические обмены с Москвой при соблюдении международного права, не будучи стесненными экстратерриториальными финансовыми санкциями", - заявил министр экономики и финансов Франции Брюно Ле Мэр.
7 января 2020 г., 17:09
В Роспотребнадзоре дали совет, как питаться пожилым людям В Роспотребнадзоре дали совет, как питаться пожилым людям
По данным Роспотребнадзора, к 60 годам организм человека претерпевает ряд существенных изменений, в связи с чем рацион питания людей старческого возраста необходимо ограничивать по калорийности, регулируя количество животных жиров, сахаров и поваренной соли. А растительные масла должны составлять не менее 50%.
7 января 2020 г., 16:51
Владимир Путин примет участие в церемонии открытия "Турецкого потока" Владимир Путин примет участие в церемонии открытия "Турецкого потока"
Предполагается, что Путин также проведет переговоры с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом, на которых обсудит с ним вопросы развития российско-турецкого сотрудничества и актуальные международные проблемы.
7 января 2020 г., 16:27
Россия потеряла три позиции в индексе ценности паспортов, вновь попав за пределы топ-50 Россия потеряла три позиции в индексе ценности паспортов, вновь попав за пределы топ-50
В итоговом индексе паспортов мира за 2019 год от Henley & Partners Россия заняла 51-е место, потеряв сразу три позиции за последние три месяца. Самыми свободными в перемещениях по миру по-прежнему остаются граждане Японии, которые могут посещать без визы 191 направление.
7 января 2020 г., 15:55
Мультфильм "Холодное сердце - 2" стал самой кассовой анимационной лентой в истории Мультфильм "Холодное сердце - 2" стал самой кассовой анимационной лентой в истории
Общие сборы мультфильма превысили 1,32 млрд долларов. По этому показателю он превзошел первую часть, вышедшую в 2013 году. Больше них в прокате собрал ремейк "Короля Льва", но в Disney не считают его мультфильмом.
7 января 2020 г., 15:54
Новые загадки эффекта плацебо Новые загадки эффекта плацебо
Даже так называемое "открытое плацебо" оказывает воздействие на состояние людей. Эффект плацебо, среди прочего, связан с генетикой человека и даже поддается измерению, однако его этичное использование должно основываться на надежных научных данных.
7 января 2020 г., 15:32
Эстонский парламент не намерен ратифицировать договор о границе с Россией Эстонский парламент не намерен ратифицировать договор о границе с Россией
Об этом заявил спикер эстонского парламента Хенн Пыллуаас. Эстония настаивает на том, что граница с Россией определяется Тартуским мирным договором 1920 года. В России этот договор считают недействительным.
7 января 2020 г., 15:13
Синоптики рассказали об аномально теплой погоде на всей территории России Синоптики рассказали об аномально теплой погоде на всей территории России
В европейской части страны температура будет выше нормы на шесть-восемь градусов. По словам метеоролога, это связано с тем, что второй раз за эту зиму атлантический воздух беспрепятственно проникает через Уральские горы и определяет погоду на азиатской территории. Наиболее сильные аномалии отмечаются в Красноярском крае и Якутии.
7 января 2020 г., 15:06
"Инопланетяне существуют, в этом нет сомнений" "Инопланетяне существуют, в этом нет сомнений"
Первая британская женщина-астронавт уверена, что инопланетяне существуют и, возможно, они уже среди нас. Хелен Шарман не единственная исследовательница, считающая возможным существование внеземной жизни.
7 января 2020 г., 14:57
В США водитель открыл огонь по детям, бросавшим снежки в его машину В США водитель открыл огонь по детям, бросавшим снежки в его машину
Инцидент произошел 4 января в городе Милуоки. В результате стрельбы ранения получили 12-летняя девочка и 13-летний мальчик. Полиция продолжает поиски водителя, стрелявшего в детей.
7 января 2020 г., 14:39
Себастьян Курц вновь стал канцлером Австрии и самым молодым главой правительства ЕС Себастьян Курц вновь стал канцлером Австрии и самым молодым главой правительства ЕС
Президент Австрии Александер Ван дер Беллен привел к присяге новое коалиционное правительство республики в составе консервативной Австрийской народной партии (АНП) и партии "Зеленые". Лидер АНП Себастьян Курц стал австрийским канцлером и уже повторно - самым молодым главой правительства в Европейском союзе.
7 января 2020 г., 14:27
В Японии выдан ордер на арест жены Карлоса Гона В Японии выдан ордер на арест жены Карлоса Гона
Ордер на арест Кэрол Гон был выписан в связи с подозрениями в даче ложных показаний. По мнению прокуроров, супруга сбежавшего из-под домашнего ареста Карлоса Гона солгала во время апрельского допроса в качестве свидетеля в Токийском окружном суде.
7 января 2020 г., 14:06
Иранские СМИ сообщили о погибших в результате давки на похоронах Сулеймани Иранские СМИ сообщили о погибших в результате давки на похоронах Сулеймани
Из-за большого количества желающих проводить генерала Сулеймани в последний путь на месте траурной церемонии возникла давка, в результате которой погибли 35 человек, еще около 50 получили травмы. Давка произошла сразу после начала траурного шествия в Кермане - родном городе Сулеймани.
7 января 2020 г., 13:51
Железный занавес в голове Железный занавес в голове
Предрассудки о странах бывшего Восточного блока еще живы. Негативное представление о якобы отсталом востоке сформировалось еще в XVIII веке - тогда Россия переместилась в западном восприятии с "севера" на "восток" Европы и осталась там.
7 января 2020 г., 13:51
Международная экономика: "Три войны 2020 года" Международная экономика: "Три войны 2020 года"
Горячая война на Ближнем Востоке, холодная война между Китаем и США и битва против изменения климата станут дестабилизирующими факторами мировой экономики в этом году.
7 января 2020 г., 13:38
Популярный блогер разбросал деньги в толпу в Волгограде. Собравшиеся едва не устроили давку Популярный блогер разбросал деньги в толпу в Волгограде. Собравшиеся едва не устроили давку
На акцию, организованную блогером Альфредо Аудиторе, которая прошла 6 января возле одного из городских ТЦ, собралось несколько сотен человек. Блогер разбросал 200 тыс. рублей.
7 января 2020 г., 13:13
WP узнала о начале подготовки американских санкций против Багдада WP узнала о начале подготовки американских санкций против Багдада
По словам источников издания, главная роль в случае введения санкций будет принадлежать Минфину США и Белому дому. Однако переговоры о возможных ограничениях против Ирака были предварительными и окончательного решения по ним не принято.
7 января 2020 г., 13:09
Восемь человек погибли при пожаре в Подмосковье Восемь человек погибли при пожаре в Подмосковье
Cообщение о пожаре на территории тепличного комплекса в деревне Нестерово поступило 7 января в 5:07. Восемь человек погибли, один пострадал и был госпитализирован: по предварительным данным, погибшие и пострадавший были гражданами Таджикистана.
7 января 2020 г., 12:31
Компания Bosch представила прототип "умного" солнцезащитного козырька для водителя (ВИДЕО) Компания Bosch представила прототип "умного" солнцезащитного козырька для водителя (ВИДЕО)
Разработанный инженерами Bosch козырек представляет собой полупрозрачную жидкокристаллическую панель, которая при необходимости создает тень на глазах водителя. О сроках и планах внедрения этой технологии пока не сообщается.
7 января 2020 г., 12:29
Компания Lenovo представила серийный ноутбук с гибким дисплеем (ВИДЕО) Компания Lenovo представила серийный ноутбук с гибким дисплеем (ВИДЕО)
13,3-дюймовое устройство под названием ThinkPad X1 Fold практически не отличается от прототипа, который был продемонстрирован в мае прошлого года. Ожидается, что продажи устройства начнутся в середине этого года.
7 января 2020 г., 11:54
Парламент Ирана единогласно признал Пентагон террористической организацией Парламент Ирана единогласно признал Пентагон террористической организацией
Парламент Ирана проголосовал за признание террористами всех членов Пентагона и связанные с ним компании, а также учреждения и командиры, причастные к гибели Касема Сулеймани. Документ также обязывает правительство Ирана предпринимать решительные действия против террористических актов со стороны вооруженных сил США.
7 января 2020 г., 11:51
После смерти Сулеймани Россия все еще надеется спасти ядерную сделку После смерти Сулеймани Россия все еще надеется спасти ядерную сделку
Москва с опаской наблюдает за обещанными Тегераном ответными действиями и не хочет усугублять хаос на Ближнем Востоке, при этом акт насилия со стороны Трампа может исполнить ее давнюю цель: избавить шиитскую дугу от американского присутствия.
7 января 2020 г., 11:29
Эксперты предсказали замедление роста мировой экономики в 2020 году Эксперты предсказали замедление роста мировой экономики в 2020 году
Согласно прогнозу агентства PwC, в этом году мировая экономика вырастет на 3,4%. "Происходит глобальное замедление роста экономики ("слоубализация"), которое характеризуется продолжением интеграции и экономического развития, но более медленными темпами", - отметили в PwC.
7 января 2020 г., 11:25
IKEA выплатит 46 миллионов долларов родителям ребенка, на которого упал комод IKEA выплатит 46 миллионов долларов родителям ребенка, на которого упал комод
Двухлетний Джозеф Дудек погиб в 2017 году в штате Калифорния после того, как на него упал комод серии Malm весом 32 кг, на который он пытался взобраться. После этого IKEA решила изъять эту серию комодов из продажи и выплатить родителям ребенка 46 миллионов долларов.
7 января 2020 г., 11:13
Какие планы у Меркель и Мааса на встречу с Путиным? Какие планы у Меркель и Мааса на встречу с Путиным?
В субботу канцлер Ангела Меркель и министр иностранных дел ФРГ Хайко Маас встретятся с президентом Владимиром Путиным. Запад боится, что Россия может извлечь выгоду из убийства генерала Сулеймани и увеличить свое влияние в Багдаде.
7 января 2020 г., 11:09
Сергей Давидис: "Кому и когда можно убивать, а кому и когда нельзя?" Сергей Давидис: "Кому и когда можно убивать, а кому и когда нельзя?"
В связи с убийством иранского генерала Касема Сулеймани правозащитник и общественный деятель отмечает, что атака США вновь подняла вопросы о том, кто и на каком основании может совершать подобные акты возмездия.
7 января 2020 г., 10:54
В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение В храме Христа Спасителя прошло рождественское богослужение
На службе, которую провел Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, присутствовал премьер-министр Дмитрий Медведев с супругой Светланой. Владимир Путин в этот раз снова посетил Спасо-Преображенский собор в Санкт-Петербурге.
7 января 2020 г., 10:51
В Польше хотят принять резолюцию против российской трактовки истории на фоне спора о начале Второй мировой В Польше хотят принять резолюцию против российской трактовки истории на фоне спора о начале Второй мировой
Проект резолюции, направленной против российской трактовки истории второй мировой войны, будет представлен на ближайшем заседании польского Сейма. Вице-спикер парламента Малгожата Кидава-Блоньская заявила, что целью резолюции станет протест против "переписывания истории".
7 января 2020 г., 10:24
SpaceX вывела на орбиту третью партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО) SpaceX вывела на орбиту третью партию из 60 спутников системы глобального доступа к интернету Starlink (ВИДЕО)
Ракета-носитель Falcon 9 со спутниками была запущена со стартового комплекса SLC-40 базы ВВС США, расположенной на мысе Канаверал, в 5 часов 19 минут по московскому времени. Через час после запуска ракеты спутники Starlink были выведены на орбиту.
7 января 2020 г., 10:02
Разрыв с Западом Разрыв с Западом
Судя по угрозам последних дней, Дональд Трамп собирается попрощаться с западным сообществом. Разрушение им культурных объектов Ирана станет актом варварства и поставит американского президента на одну ступень с "Талибаном".
7 января 2020 г., 09:49