NEWSru.com - самые быстрые новости
NEWSru.com // Все новости дня // четверг, 25 апреля 2024 г.
 
 
В России оперативно возбуждают десятки уголовных дел на участников протестных акций в поддержку Навального В России оперативно возбуждают десятки уголовных дел на участников протестных акций в поддержку Навального
Возбуждены дела по ст.318 УК РФ (применение насилия к представителю власти), 213 УК РФ (хулиганство), 167 УК (повреждение имущества), 236 УК (нарушение санэпидправил), ст.20.2 КоАП РФ (организация несанкционированной акции), 19.3 КоАП (неповиновение сотруднику полиции), 151.2 УК (вовлечение несовершеннолетних в противоправную деятельность).
24 января 2021 г., 21:04
Израиль решил "герметично" закупорить границу, чтобы не допустить проникновения в страну новых штаммов коронавируса Израиль решил "герметично" закупорить границу, чтобы не допустить проникновения в страну новых штаммов коронавируса
Международный аэропорт имени Бен-Гуриона будет закрыт в ночь на 26 января и минимум до 31 января. Отменены все входящие и исходящие рейсы за исключением гуманитарных случаев. Рейсы иностранных грузовых и пожарных самолетов, а также рейсы воздушной скорой помощи будут разрешены.
24 января 2021 г., 20:49
Штабы Навального подсчитали участников протестов 23 января - до 300 тыс. Многие штабы "обезглавлены", но объявлена дата новых акций Штабы Навального подсчитали участников протестов 23 января - до 300 тыс. Многие штабы "обезглавлены", но объявлена дата новых акций
Протесты 23 января уже названы самыми массовыми среди всех несанкционированных митингов новейшей истории России. В Кремле предпочитают этого не видеть, ориентируясь на заниженные данные МВД о нескольких тысячах недовольных. В ФБК считают, что уровень присутствия силовиков на акциях доказывает, что в Кремле "действительно напуганы".
24 января 2021 г., 20:05
SpaceX установила новый мировой рекорд по количеству выведенных на орбиту спутников (ВИДЕО) SpaceX установила новый мировой рекорд по количеству выведенных на орбиту спутников (ВИДЕО)
В ходе запуска 24 января ракета-носитель Falcon 9 вывела на орбиту сразу 143 небольших спутника. В их числе были запущены 10 аппаратов системы спутникового интернета Starlink, которую разрабатывает SpaceX.
24 января 2021 г., 19:33
Госдума готовит отчет о фейках про погибших на акциях протеста 23 января: среди "заживо похороненных" - стример Виталий Цаль Госдума готовит отчет о фейках про погибших на акциях протеста 23 января: среди "заживо похороненных" - стример Виталий Цаль
К вечеру воскресенья, 24 января, в больницах Москвы нет ни одного пострадавшего в результате акций протеста. Накануне в приемные отделения столицы были доставлены около 30 человек, но всех их осмотрели, оказали помощь и отпустили домой.
24 января 2021 г., 19:09
Тренер Газзаев попробует свои силы в итальянском чемпионате Тренер Газзаев попробует свои силы в итальянском чемпионате
Российский тренер Владимир Газзаев будет назначен на пост главного тренера футбольного клуба "Сиена", выступающего в четвертом итальянском дивизионе. Ранее Газзаев-младший трудился на благо футбола в России, Грузии и Казахстане, но без особого успеха.
24 января 2021 г., 18:49
ОМОНовец, ударивший ногой 54-летнюю женщину на акции протеста в Петербурге, извинился перед ней в больнице (ВИДЕО). Ее сразу выписали ОМОНовец, ударивший ногой 54-летнюю женщину на акции протеста в Петербурге, извинился перед ней в больнице (ВИДЕО). Ее сразу выписали
Женщина получила закрытую черепно-мозговую травму, поинтересовавшись у сотрудников ОМОН, почему они так грубо задерживают молодого человека. В ответ один из силовиков пнул ее ногой в живот, женщина упала и ударилась затылком об асфальт. В полиции пообещали разобраться в ситуации, но заявили, что женщина претензий не имеет.
24 января 2021 г., 18:18
Кремль о беспрецедентных массовых акциях протеста в 110 городах РФ: "Вышло мало людей, Много людей голосуют за Путина" Кремль о беспрецедентных массовых акциях протеста в 110 городах РФ: "Вышло мало людей, Много людей голосуют за Путина"
В МВД оценили, что на акции протеста в Москве вышли всего 4 тысячи человек. По оценкам СМИ, в протестах приняли участие до 40 тысяч человек. Всего по РФ в поддержку Навального и против репрессий на улицы вышли до 110 тыс. граждан.
24 января 2021 г., 17:46
"Похоже, Вестминстер горит": над зданием британского парламента, который нуждается в ремонте, появился то ли дым, то ли пар (ВИДЕО) "Похоже, Вестминстер горит": над зданием британского парламента, который нуждается в ремонте, появился то ли дым, то ли пар (ВИДЕО)
Очевидцы публикуют видео дыма над зданием, на записи слышны звуки сигнализации. Пожарная служба Лондона пока не подтверждает информацию об инциденте. Но Вестминстер не первый год находится под угрозой из-за "огромной сети архаичных электрических кабелей". За последние 10 лет произошло 60 подобных инцидентов.
24 января 2021 г., 17:20
Физические упражнения могут "почти полностью" предотвратить хроническое воспаление Физические упражнения могут "почти полностью" предотвратить хроническое воспаление
Физическая нагрузка может "почти полностью" предотвратить хроническое воспаление, вызывающее истощение мышц - об этом свидетельствует исследование, проведенное на выращенных в лаборатории тканях человека.
24 января 2021 г., 16:52
Российские биатлонистки впервые за два года выиграли эстафету на этапе Кубка мира Российские биатлонистки впервые за два года выиграли эстафету на этапе Кубка мира
В итальянском Антхольце женская сборная России стала победителем эстафеты на седьмом этапе Кубка мира по биатлону. Наша команда в составе Евгении Павловой, Татьяны Акимовой, Светланы Мироновой и Ульяны Кайшевой оставила за спиной квартеты из Германии и Франции.
24 января 2021 г., 16:50
В России создают новый истребитель-перехватчик МиГ-41, который будет выполнять боевые задачи в космосе и без пилота В России создают новый истребитель-перехватчик МиГ-41, который будет выполнять боевые задачи в космосе и без пилота
"Изделие 41" находится на стадии опытно-конструкторских работ. Уже проведено 200 различных тестов. Это будет "абсолютно новым самолетом" с новыми технологиями для работы в Арктике и ближнем космосе. При высоте полета более 25 км скорость самолета будет достигать 4,3 Маха (4500 км/ч). Радиус его перехвата составит до 1500 км.
24 января 2021 г., 16:43
В Лондоне во время локдауна прошла нелегальная вечеринка для сотен гостей: 300 задержанных, штрафов выписано на £15 тыс. (ВИДЕО) В Лондоне во время локдауна прошла нелегальная вечеринка для сотен гостей: 300 задержанных, штрафов выписано на £15 тыс. (ВИДЕО)
Из-за большого количества собравшихся на место было направлено подкрепление, в том числе полицейские с собаками и вертолет.
24 января 2021 г., 16:11
Первая леди: Россия испытывает симпатию к женщине, которая "спасла" Алексея Навального Первая леди: Россия испытывает симпатию к женщине, которая "спасла" Алексея Навального
События последних пяти месяцев в жизни Алексея и Юлии Навальных называют русской версией "Ромео и Джульетты". Страстная защита Юлией своего мужа на всех этапах пути растрогала до глубины души многих соотечественников.
24 января 2021 г., 16:07
Акция в Тель-Авиве в поддержку Навального стала самой самой массовой среди демонстраций, проводимых в Израиле выходцами из СССР (ВИДЕО) Акция в Тель-Авиве в поддержку Навального стала самой самой массовой среди демонстраций, проводимых в Израиле выходцами из СССР (ВИДЕО)
Для участия в акции, проходившей в нескольких сотнях метров от посольства РФ, по адресу улица а-Яркон 93, собрались, по меньшей мере около 1500 человек. В Хайфе на митинг солидарности пришли не менее 600 человек.
24 января 2021 г., 15:50
По городам России прокатилась волна арестов глав и координаторов штабов Навального По городам России прокатилась волна арестов глав и координаторов штабов Навального
Всех их суды признают виновными по статье 20.2 КоАП РФ (организация публичного мероприятия без уведомления о проведении, участие в несанкционированном шествии, создание помех движению транспорта). Все обвиняемые получают административные аресты на сроки до 30 суток.
24 января 2021 г., 15:46
Лыжник Большунов ударил финна палкой, сборную России дисквалифицировали Лыжник Большунов ударил финна палкой, сборную России дисквалифицировали
Первая сборная России дисквалифицирована по итогам эстафетной гонки на этапе Кубка мира в финском Лахти из-за неспортивного поведения Александра Большунова. После финиша лидер сезона намеренно сбил финского лыжника Йони Мяки, подрезавшего и опередившего его на заключительной прямой.
24 января 2021 г., 15:21
Иван Жданов: "Вопрос по Навальному окончательно не решен" Иван Жданов: "Вопрос по Навальному окончательно не решен"
Директор ФБК подводит некоторые итоги протестных акций 23 января, отмечая, что на несогласованные митинги вышли жители множества городов, включая города, которые не принято считать протестными.
24 января 2021 г., 14:48
В Берлине в поддержку Навального вышли более 3000 человек. Это самая массовая русскоязычная политическая акция в истории города (ВИДЕО) В Берлине в поддержку Навального вышли более 3000 человек. Это самая массовая русскоязычная политическая акция в истории города (ВИДЕО)
Такого не ожидали ни сами организаторы акции, ни полиция. Участники прошли шествием от ведомства канцлера мимо здания Рейхстага к российскому посольству, которое назвали "филиалом ада в Германии", а оттуда - к Бранденбургских воротам. Улицы перекрывали, полиция нервничала, но санкций не применяла. Марш не разгоняли.
24 января 2021 г., 14:38
В матче чемпионата Мексики пробили четыре десятка пенальти В матче чемпионата Мексики пробили четыре десятка пенальти
Основное время матча 13-го тура в третьей лиги чемпионата Мексики между "Леонес Негрос 2" и "Минерос де Фреснилльо" завершилось вничью со счетом 2:2. По правилам дивизиона, в таких встречах при помощи серии 11-метровых ударов разыгрывается дополнительное очко.
24 января 2021 г., 14:37
В Союзе журналистов сообщили о 40 представителях СМИ, задержанных и пострадавших на акциях протеста 23 января В Союзе журналистов сообщили о 40 представителях СМИ, задержанных и пострадавших на акциях протеста 23 января
Несколько журналистов получили ранения во время столкновений участников протестов с правоохранительными органами. СЖР намерен разобраться во всех известных случаях. Центр правовой защиты журналистов готов оказать помощь пострадавшим.
24 января 2021 г., 14:11
Фильм Навального о "дворце Путина" в Геленджике набрал более 78,5 млн просмотров. Авторов фильма приглашают в "КиноСоюз" Фильм Навального о "дворце Путина" в Геленджике набрал более 78,5 млн просмотров. Авторов фильма приглашают в "КиноСоюз"
Этот двухчасовой фильм - самое резонансное расследование ФБК. Когда 23 января по всей России десятки тысяч человек вышли на улицы, требуя освободить арестованного Навального, многие участники акций протеста вышли с плакатами о дворце и золотых ершиках.
24 января 2021 г., 13:50
Четырех участников акций протеста в Москве обвинили в насилии в отношении полицейских, возбуждено дело о нападении на машину ФСБ (ВИДЕО) Четырех участников акций протеста в Москве обвинили в насилии в отношении полицейских, возбуждено дело о нападении на машину ФСБ (ВИДЕО)
Еще трех человек обвинили по статьям "хулиганство" и "умышленное повреждение имущества". Инцидент с машиной с мигалкой и номерами АМР произошел на Цветном бульваре. Неизвестные разбили стекло Toyota Camry. Омоновцы разогнали толпу, а помятый седан быстро скрылся из виду.
24 января 2021 г., 13:12
Перед Australian Open состоится турнир для теннисисток, находящихся на полной изоляции Перед Australian Open состоится турнир для теннисисток, находящихся на полной изоляции
Перед Открытым чемпионатом Австралии состоится новый турнир для теннисисток, находящихся в данный момент на полной изоляции в Мельбурне. Соревнования компенсирует неудобства, с которыми столкнулись участницы Australian Open, вынужденные оставаться в своих номерах на протяжении двух недель.
24 января 2021 г., 12:57
По России прокатились протесты в поддержку Навального, бросая вызов Путину По России прокатились протесты в поддержку Навального, бросая вызов Путину
Протесты прошли в разных часовых поясах России, и в 109 города были арестованы более 3000 человек, свидетельствуя о широко распространенной усталости от пронизанного коррупцией политического порядка, возглавляемого президентом Владимиром Путиным.
24 января 2021 г., 12:51
В России за сутки выявили 21 127 новых случаев COVID. Оперштаб считает, что после акций протестов будет больше зараженных В России за сутки выявили 21 127 новых случаев COVID. Оперштаб считает, что после акций протестов будет больше зараженных
Новые заболевшие есть во всех регионах. За сутки коронавирус унес жизни 491 человека: в Москве умерли 74 пациента, в Санкт-Петербурге - 61, в Подмосковье - 37. В Минздраве опасаются, что массовое скопление людей во время протестов 23 января приведет к ухудшению эпидемиологической обстановки.
24 января 2021 г., 12:50
В Курске майора полиции, выступившего в поддержку Навального, допрашивали семь часов, а потом уволили (ВИДЕО) В Курске майора полиции, выступившего в поддержку Навального, допрашивали семь часов, а потом уволили (ВИДЕО)
Майор Агибалов не призывал участвовать в акциях протеста. Он лишь высказал опасение, что его дети вырастут в стране, где за несогласие с действующей властью и высказывание недовольства могут лишиться свободы или жизни. После ночного допроса майора уволили за проступок, порочащий честь сотрудника органов внутренних дел.
24 января 2021 г., 12:26
Евросоюз и США после подавления протестов 23 января заявили, что в России продолжается ограничение основных свобод Евросоюз и США после подавления протестов 23 января заявили, что в России продолжается ограничение основных свобод
Главы МИД стран ЕС в понедельник обсудят дальнейшие шаги Брюсселя в связи со сложившейся ситуацией в России. Госдеп США считает подавление протестов ограничением гражданского общества и основных свобод. МИД РФ в свою очередь обвинил США в поощрении уличного насилия в России.
24 января 2021 г., 11:59
Лидер "Голден Стэйт" Карри вышел на второе место по числу трехочковых в истории НБА Лидер "Голден Стэйт" Карри вышел на второе место по числу трехочковых в истории НБА
Разыгрывающий защитник "Голден Стэйт" Стефен Карри опередил легенду "Индианы" Реджи Миллера и вышел на второе место в истории НБА по количеству точных трехочковых бросков за карьеру. На старте сезона Карри 105 раз подряд попал в кольцо из-за шестиметровой дуги во время тренировки.
24 января 2021 г., 11:49
Начата проверка инцидента в Петербурге, где силовик пнул женщину ногой на акции протеста: она в реанимации "чувствует себя великолепно" (ВИДЕО) Начата проверка инцидента в Петербурге, где силовик пнул женщину ногой на акции протеста: она в реанимации "чувствует себя великолепно" (ВИДЕО)
54-летняя Маргарита Юдина преградила дорогу двум сотрудникам ОМОН, попытавшись спросить у них, почему они грубо задерживают молодого человека. В ответ на это один из силовиков пнул ее ногой в живот, после чего женщина упала и ударилась затылком об асфальт.
24 января 2021 г., 11:44
Как развивались события 23 января: шествие после зачистки, прорыв оцепления, столкновения с ОМОНом Как развивались события 23 января: шествие после зачистки, прорыв оцепления, столкновения с ОМОНом
В Москве акция протеста была самой массовой. Прорыв оцепления на Пушкинской площади перешел в столкновения с ОМОНом и шествие по бульварам, а закончилась акция у "Матросской тишины", где содержится Навальный. Силовики, которых весь день закидывали снежками, провели массовые задержания с применением силы.
24 января 2021 г., 11:23
Действия Кремля расширили географию протеста в России: акции прошли в 110 городах страны, задержаны рекордные 3600 человек Действия Кремля расширили географию протеста в России: акции прошли в 110 городах страны, задержаны рекордные 3600 человек
Жесткое подавление в городах РФ протестных акций расценили в Евросоюзе и США как "тревожные признаки дальнейших" ограничений гражданского общества и основных свобод в России. Кремль призвали освободить всех задержанных и самого Навального.
24 января 2021 г., 11:03
Две голевые передачи Головина помогли "Монако" одолеть "Марсель" Две голевые передачи Головина помогли "Монако" одолеть "Марсель"
Футболисты "Монако" со счетом 3:1 победили "Марсель" в домашнем матче 21-го тура чемпионата Франции. "Важные три очка в матче с принципиальным соперником. Тем более после первого тайма проигрывали 0:1. После такой победы великолепные эмоции", - сказал Головин после игры.
24 января 2021 г., 10:35
"Аталанта" без Миранчука забила три безответных мяча в ворота "Милана" "Аталанта" без Миранчука забила три безответных мяча в ворота "Милана"
В гостевом матче 19-го тура чемпионата Италии футболисты "Аталанты" со счетом 3:0 разгромили "Милан". Благодаря этой победе команда из Бергамо поднялась на четвертое место в турнирной таблице Серии А, "Милан" по-прежнему лидирует в первенстве страны.
24 января 2021 г., 09:47
Порье нокаутировал Макгрегора в главном бою на "Бойцовском острове" (ВИДЕО) Порье нокаутировал Макгрегора в главном бою на "Бойцовском острове" (ВИДЕО)
Американский боец ММА Дастин Порье победил техническим нокаутом во втором раунде ирландца Конора Макгрегора в главном бою турнира UFC 257, который прошел на "Бойцовском острове" в Абу-Даби. Макгрегор и Порье первый раз встретились в 2014 году, тогда сильнее оказался ирландец.
24 января 2021 г., 08:56
Аркадий Дубнов: "Новое Бесстрашие" Аркадий Дубнов: "Новое Бесстрашие"
Журналист и политолог делится впечатлениями от прошедшей в субботу в Москве массовой акции протеста. По его мнению, на улицы вышли молодые люди без страха на лицах, которые при этом не испытывали агрессии по отношению к силовикам.
24 января 2021 г., 08:22
Глава СПЧ не видит нарушений в задержаниях на несогласованных акциях Глава СПЧ не видит нарушений в задержаниях на несогласованных акциях
"Эти акции незаконны. Мало того, что они не согласованные, так они проходят в период эпидемий. Конечно, надо говорить о незаконности акций, а не о задержаниях. Я абсолютно не вижу нарушения [в задержаниях]", - заявил глава СПЧ Валерий Фадеев.
24 января 2021 г., 00:18