Global Look Press

Глава Международного валютного фонда Кристин Лагард заявила, что пойдет на все для того, чтобы Конгресс США одобрил проект реформы системы управления МВФ. Она пообещала исполнить танец живота в тот день, когда американцы ратифицируют этот документ, сообщает "Интерфакс".

Лагард назвала согласованные в 2010 году реформы МВФ "неотложным вопросом". "Все знают, что в настоящее время этот вопрос находится в тупике из-за американского Конгресса", - отметила она.

Лидеры G20 в Сеуле в 2010 году договорились о пересмотре квот в МВФ в пользу развивающихся стран. Предполагалось, что к январю 2013 года будет разработана новая формула распределения квот, а к январю 2014 года можно будет провести 15-й пересмотр квот.

Однако сделать это без ратификации 14-го пересмотра квот большинством стран - членов МВФ невозможно. Ратификация должна была завершиться еще в 2012 году. Тормозит реформу МВФ республиканская оппозиция в Конгрессе США.

В результате 14-го пересмотра квот их общий размер должен быть увеличен вдвое - с 238,4 млрд SDR до 476,8 млрд SDR (специальные права заимствования, резервное и платежное средство МВФ), кроме того, более 6% квот планируется перераспределить от развитых стран развивающимся. В итоге Китай должен стать третьим по размеру квоты государством - членом МВФ, а Бразилия, Индия, Китай и Россия - войти в число 10 крупнейших акционеров фонда.

США имеют квоту 17,69% и 16,75% голосов, что обеспечивает им право вето в отношении ключевых решений фонда, требующих принятия большинством в 85% голосов.

Министр финансов США Джейкоб Лью на этой неделе заявил, что Конгресс в 2014 году завершит ратификацию реформы в МВФ.

Развивающиеся страны, чувствующие себя ущемленными в рамках МВФ из-за непроведения реформы, выражают свою раздраженность тем, что приходится ждать имплементации реформы уже четыре года. Однако какие шаги можно предпринять, чтобы преодолеть эту тупиковую ситуацию, непонятно.

Тупиковая ситуация с реформой МВФ уже привела к увеличению объемов региональных механизмов экстренного кредитования, которые действуют в местном масштабе, но в случае скоординированных действий которых роль МВФ окажется серьезно размыта в будущем.