НТВ

Схема финансирования, которую использует в своей предвыборной кампании кандидат в мэры Москвы Алексей Навальный, прямо нарушает избирательное законодательство, заявил ИТАР-ТАСС заместитель руководителя Центрального исполкома партии "Единая Россия" Константин Мазуревский. Сам Навальный после первых претензий, озвученных Жириновским, опубликовал в "Живом Журнале" кипу статистики по краудфандингу - рекордному по объему сбору средств населения. У "ЕР" вызывает претензии именно эта схема.

Мазуревский сообщил, что в избирательном законодательстве содержитсячеткое определение добровольного пожертвования гражданина, подкоторым понимается безвозмездное внесение гражданином РФсобственных денежных средств на специальный избирательный счеткандидата. По его мнению, это означает, что "закон запрещает так называемыедвухступенчатые схемы внесения пожертвований на избирательныесчета, при которых денежные средства вначале поступают отнепонятных третьих лиц понятным для кандидата жертвователям-физическим лицам, а те уже в свою очередь от своего именивносят эти деньги на специальный избирательный счет кандидатакак свои собственные, хотя таковыми они на самом деле неявляются".

О схеме сбора средств через систему "Яндекс.Деньги" рассказывал в своем "Живом Журнале" глава избирательного штаба Леонид Волков. Он заверил, что юристы ее оценили, и все абсолютно легально.

Мазуревский уверен в обратном. Он утверждает, что незаконность такого рода пожертвований подтверждается исудебной практикой. "Получается, что при такой схемефинансирования избиратели не только не знают реальных спонсоровэтого кандидата, но и прямо нарушается избирательноезаконодательство", - резюмировал он.

Навальный в своем Twitter отреагировал на сообщение коротко: "Вот клоуны". А затем ретвитнул сообщение пользователя "Спина Путина": " Нам очень трудно представить, что простые русские люди вот так добровольно отдают свои последние копейки Навальному. Нужно урезать зарплаты!"

Ранее лидер ЛДПР Владимир Жириновский пообещал обратитьсяк генпрокурору РФ Юрию Чайке с требованием разобраться, ктопереводит деньги на Яндекс-кошелек кандидата в мэры МосквыАлексея Навального. Жириновский сообщал, что "деньги поступают через Яндекс по 10-15 тысяч рублей каждые 10 секунд", и невозможно разобраться, "кто ему переводитденьги - Вашингтон или Чукотка".

Навальный заявил о намерении опубликоватьстатистику пожертвований на свою избирательную кампанию. "Мыуже собрали около 30 миллионов рублей", - написал он в своемблоге, пообещав сообщить точную сумму средстви график поступлений по регионам.