Архив NEWSru.com

Подавляющее большинство россиян - 78 процентов - считает, что экономический кризис, аналогичный дефолту 98-го года, может повториться, сообщает "Эхо Москвы".

При этом 17 процентов респондентов убеждены, что повторение экономического кризиса в России невозможно. 5 процентов затруднились высказать свое мнение по вопросу возможного повторения дефолта. Об этом свидетельствуют данные опроса, который провел "Ромир Мониторинг". В нем приняли участие полторы тысячи россиян.

Между тем эксперты российского финансового рынка считаю, что экономика России в целомпреодолела последствия кризиса 17 августа 1998 года. В первую очередь это сказалось на росте золотовалютных резервов(до $64,6 млрд на 1 августа 2003 года), стабильности курса,снижении темпов инфляции и экономическом росте.

По словам заместителя гендиректора Московской межбанковскойвалютной биржи Валерия Петрова, на сегодняшний день в России неттакого финансового актива, который был бы у всех участниковрынка, как это было с ГКО пять лет назад.

"Сегодня признание неплатежеспособным того или иногоэмитента не вызовет системного кризиса, способного обвалитьэкономику всей страны. На рынке обращается большое количестводолговых бумаг, выпущенных эмитентами, финансовое состояниекоторых уже вызывает вопросы. Поэтому мини-дефолты как финансовыхгрупп, так и их контрагентов, "завязанных" на какого-тоопределенного эмитента, могут быть, но это не затронет сразувсех", - считает он.

По мнению замминистра финансов РФ Антона Силуанова, сегоднянет никаких предпосылок для возникновения кризиса, подобногоавгустовскому дефолту.

"В тот момент был допущен ряд просчетов в области бюджетнойи денежно-кредитной политики. Был зафиксирован курс рубля притом, что платежный баланс не был сбалансирован. Получилось так,что у нас быстрыми темпами рос импорт при стабильном экспорте, даеще и цены на нефть резко упали", - отметил он.

Силуанов считает, что если бы в 1998 году проводиласьполитика плавной девальвации рубля, а не сдерживания инфляции засчет валютного курса, тяжелых последствий для экономики во многомможно было бы избежать.

Тем не менее опрошенные "Интерфаксом" эксперты сходятсяво мнении, что случившийся пять лет назад кризис в целомоздоровил экономику России.

"Мы все в тот момент потеряли, но, с другой стороны, иприобрели. Августовский кризис стал холодным душем, послекоторого мы приобрели понимание того, что бюджетная, денежно-кредитная и экономическая политика государства должна строитьсяпо естественным, а не искусственным законам. Во многомрезультатом именно этого понимания является та экономическаястабильность, которую мы сегодня имеем", - считает замминистрафинансов.