Архив NEWSru.com

Мосгорсуд во вторник оставил в силе решение Басманного суда об аресте швейцарских счетов и проведении выемок документов основного трейдера ЮКОСа Petroval.

Кроме того, Мосгорсуд подтвердил законность ареста счетов адвокатов ЮКОСа Антона Дреля и Василия Алексаняна, а также санкционированной Басманным судом выемки документов в швейцарских банках ряда акционеров ЮКОСа, сообщает "Интерфакс".

Так, в частности Басманный суд выдал санкцию на арест швейцарских счетов 20 российских граждан, в том числе совладельцев ЮКОСа Михаила Ходорковского, Платона Лебедева, Михаила Брудно, Леонида Невзлина, Владимира Дубова, Александра Темерко, проходящих по "делу ЮКОСа". По данным Генпрокуратуры, на этих счетах находится 5 млрд долларов. Ранее подавались кассационные жалобы, которые практически все были отклонены судом.

До настоящего времени основной трейдер ЮКОСа - компания Petroval SA - не получал отказов от своих клиентов в отношении поставок нефти компании. Единственным акционером швейцарской трейдерской компании Petroval является голландская компания Yukos Finance BV, которая напрямую принадлежит ЮКОС-Москва.

Petroval осуществляет поставки нефти и нефтепродуктов через Балтийское, Белое, Черное моря и порты Дальнего Востока. Объем продаж компании достигает 11 млрд долларов в год.

В частности, Petroval осуществляет поставки нефти ЮКОСа в Китай через Монголию. Помимо этого, Mazeikiu nafta, в которой ЮКОС владеет 53,7% акций, при посредничестве Petroval вывозит через порты на Балтике приблизительно 55% своей продукции.

18 марта Басманный суд Москвы санкционировал арест иностранных счетов адвокатов ЮКОСа Алексаняна и Дреля.

Что касается ареста счетов адвокатов, то, как пояснил "Интерфаксу" адвокат Ходорковского Генрих Падва, арест наложен по ходатайству Генпрокуратуры РФ как на средства, нажитые их подзащитными преступным путем.

По словам адвоката, в ходатайстве, направленном в Басманный суд, Генпрокуратура указала, что на основании обвинений, которые предъявлены бывшему главе ЮКОСа Ходорковскому и главе МФО МЕНАТЕП Платону Лебедеву, у следствия есть основания полагать, что часть средств, нажитых преступным путем, отмывается в швейцарских банках на счетах более двух десятков компаний и 24 физических лиц, в том числе Дреля и Алексаняна.

Со своей стороны, адвокат заявил, что Басманным судом решение было принято 18 марта без проведения какой-либо проверки. В частности, по его словам, суд не проверял, действительно ли на счетах адвокатов есть какие-либо денежные средства.