Мосгорсуд оставил без рассмотрения кассационные жалобы адвокатов Михаила Ходорковского на арест их счетов в швейцарских банках
 
 
 
Мосгорсуд оставил без рассмотрения кассационные жалобы адвокатов Михаила Ходорковского на арест их счетов в швейцарских банках
Архив NEWSru.com

Мосгорсуд оставил без рассмотрения кассационные жалобы адвокатов Михаила Ходорковского на арест их счетов в швейцарских банках.

Суд снял с рассмотрения жалобы, поскольку в них адвокаты Василий Алексанян и Антон Дрель просят вышестоящую инстанцию отменить решение Басманного суда от 18 марта. Между тем районный суд вынес постановление об аресте счетов адвокатов бывшего главы ЮКОСа 19 марта. В связи с этим суд снял жалобы и направил их на переоформление.

12 марта 2004 года Басманный суд Москвы выдал санкцию на арест банковских счетов в Швейцарии 20 фигурантов "дела ЮКОСа". Среди них - бывший глава НК ЮКОС Михаил Ходорковский, глава МФО МЕНАТЕП Платон Лебедев, бывший ректор РГГУ Леонид Невзлин и акционер МЕНАТЕПа Михаил Брудно, Владимир Дубов, Александр Темирко, Василий Шахновский - счета всего 20 человек на общую сумму порядка 5 млрд долларов. Также по решению суда были арестованы счета Алексаняна и Дреля.

По данным Генпрокуратуры, Ходорковский, Лебедев, Невзлин и другие фигуранты дела имеют в пяти швейцарских банках счета на сумму более 6,2 млрд швейцарских франков (около 5 млрд долларов США).

"Следствие утверждает, что у него есть все основания полагать, что часть похищенных у государства денег может находиться в банке в Швейцарии. Среди ряда наименований различных компаний, юридических и физических лиц фигурируют и фамилии Алексаняна и Дреля", - сказал РИА "Новости" адвокат экс-главы ЮКОСа Генрих Падва.

Кассационные жалобы на арест остальных фигурантов "дела ЮКОСа" Мосгорсуд рассмотрит 27 мая.