blackcat.co.nz

Стадо дельфинов спасло от смерти четырех человек. Дельфины защитили людей от гигантской белой акулы.

Инцидент произошел недалеко от северной части Новой Зеландии. Спасатель Роб Хьюес, его 15-летняя дочь Никки и их друзья Карина Купер и Хеле Слейд плавали рядом с островом Уангарей, когда их плотным кольцом окружили дельфины.

"Они стали сбивать нас в стаю. Дельфины плавали вокруг нас кругами, постепенно сжимая кольцо и окружая нас", - рассказывает Хьюес.

Когда люди пытались вырваться из кольца, два крупных дельфина догоняли их и загоняли обратно. Профессиональный спасатель Роб Хьюес все-таки сумел вырваться и только тогда понял, что дельфины защищают пловцов от неминуемой смерти. Прямо рядом с людьми плавала 3-метровая белая акула.

"Меня просто парализовало от страха. Она была всего в метрах от меня. Там такая чистая вода, что, нырнув, я почти уткнулся ей в морду. Это было кошмарно", - говорит Хьюес.

Люди провели в кольце дельфинов более 49 минут до тех пор, пока животные не расступились и не позволили им доплыть до берега, сообщает CNN.

По словам специалистов, ничего удивительного в поведении дельфинов нет. По словам представителя исследовательской организации Orca Research Ингрид Виссер, дельфины часто нападают на акул, чтобы защитить своих детенышей.

"Они почувствовали, что пловцам угрожает опасность, и решили их защитить", - заявила Виссер.