Активисты движения за защиту животных Sea Shepherd Conservation Society обнародовала шокирующую пленку, рассказывающую о зверствах японских рыбаков по отношению к дельфинам Рыбаки охотятся на дельфинов в крошечных бухточках. Лодками они создают сильные волны, от которых дельфины теряют ориентацию в пространстве. Дельфины забиваются в подводные пещерки, где водолазы забивают их гарпунами
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Активисты движения за защиту животных Sea Shepherd Conservation Society обнародовала шокирующую пленку, рассказывающую о зверствах японских рыбаков по отношению к дельфинам
AP Photo/Sea Shepherd Conservation Society
 
 
 
Рыбаки охотятся на дельфинов в крошечных бухточках. Лодками они создают сильные волны, от которых дельфины теряют ориентацию в пространстве. Дельфины забиваются в подводные пещерки, где водолазы забивают их гарпунами
Фото AP с сайта Ananova
 
 
 
Активисты смогли записать на видео "зверское убийство дельфинов" рыбаками из города Тайчи
AP Photo/Sea Shepherd Conservation Society
 
 
 
Пленка действительно шокирует. Море вокруг рыбачьих лодок стало красным от крови убитых млекопитающих
Фото AP с сайта Ananova

Активисты движения за защиту животных Sea Shepherd Conservation Society обнародовали шокирующую пленку, рассказывающую о зверствах японских рыбаков по отношению к дельфинам.

Рыбаки охотятся на дельфинов в крошечных бухточках. Лодками они создают сильные волны, от которых дельфины теряют ориентацию в пространстве. Дельфины забиваются в подводные пещерки, где водолазы забивают их гарпунами.

Активисты смогли записать на видео "зверское убийство дельфинов" рыбаками из города Тайчи.

На пленке хорошо видно, как рыбаки и водолазы складывают тела дельфинов в лодки.

Пленка действительно шокирует. Море вокруг рыбачьих лодок стало красным от крови убитых млекопитающих.

В Японии, в отличие от большинства цивилизованных стран, разрешена охота на дельфинов и китов.

"Это не охота. Это жестокая резня. Дельфины истекают кровью до смерти на палубах рыбачьих лодок. Рыбаки причиняют им немыслимую боль и страдания. Это чудовищное зрелище", - говорит один из активистов, американец Ник Хенси.

Мэр города Тайчи отказался комментировать происходящее. В свою очередь представитель профсоюза рыбаков заявил, что убийство дельфинов происходит наиболее гуманным методом, а также подчеркнул, что вылов дельфинов в этом районе - исторически и культурно оправдан. Местные рыбаки убивают дельфинов последние 400 лет.

В Японии мясо дельфинов пользуется большой популярностью. Консервированное мясо дельфина можно купить во многих супермаркетах.

Человек лишь чуть-чуть умнее дельфина

Дельфины - подсемейство морских млекопитающих, подотряд зубатых китов. Длина 1,2-10 м. Около 50 видов, распространенных широко. В морях России - 15 видов. Дельфинов часто содержат в океанариумах и в дельфинариях. Легко поддаются дрессировке.

Гидродинамическое совершенство форм тела, строение кожного покрова, гидроупругий эффект плавников, способность нырять на значительную глубину, надежность эхолокаторов и другие особенности дельфинов представляют интерес для бионики.

Пять видов занесены в Красную книгу России. Промысел запрещен.

Дельфин - самое умное из животных, так как у некоторых видов соотношение массы мозга к управляемой массе тела эквивалентно человеческому. Человек лишь чуть-чуть умнее дельфина.

Профессор Алан Портман из Зоологического института в Базеле (Швейцария) разработал шкалу умственных способностей.

Согласно результатам его исследований, места на шкале распределились достаточно неожиданно.

Самым умным оказался человек. Он на первом месте: 214 балов, на втором - дельфин (195 балов), на третьем - слон (150 баллов).

Почетное четвертое место досталось обезьянам (63 балла).

Далее идут: зебра (42 балла), жираф (38 балов) и лиса (28 баллов). Самым глупым оказался бегемот, набравший лишь 18 баллов.