Российскому союзу промышленников и предпринимателей

Открытое письмо

Уважаемые господа!

Я не верил в искренность союза и даже в его рациональный смысл. Но ваша, пусть робкая, но все более артикулированная позиция по делу Гусинского меняет мое отношение к вашей организации, и я полагаю, что в этот ответственный для России момент вы можете сыграть важную роль, собственно ту, которую должен, обязан играть капитал в любой демократической или желающей стать таковой стране.

Мне нет смысла вам, людям, активно участвующим во всех революционных процессах последнего десятилетия, рассказывать о сложных взаимоотношениях внутри Российского бизнес-сообщества и, в частности, моих непростых отношениях с Владимиром Александровичем Гусинским. Наши междоусобицы выпукло отразили амбициозность, нежелание слышать друг друга, неопытность, а главное, недальновидность нового сословия. Неумение выделить главное, безответственность перед самим собой, перед обществом людей, контролирующих огромные богатства, дорого обошлись России.

Я думаю, что время глубокого анализа наших трагических ошибок еще не настало, но время не множить их еще не упущено.

Я предлагаю всем вам сделать ответственный гражданский шаг, поступок √ открыто поддержать не только Владимира Гусинского, но и плод его таланта и дальновидности, компанию, без которой немыслима жизнь новой демократической России.

Я принял решение откликнуться на обращение Елены Боннер, Союза журналистов России, Фонда защиты гласности о проведении общественной акции сбора денег для поддержки НТВ и незамедлительно, в качестве первого шага, предложить группе "Медиа-Мост" рабочий кредит на сумму до $50 миллионов долларов США для обеспечения текущей деятельности компании. Одновременно я через своих финансовых советников начинаю переговоры с банком Credit Suisse First Boston о выкупе у него долга группы "Медиа-Мост" на сумму $262 миллиона долларов США, чтобы снять финансовое и юридическое давление на "Медиа-Мост" со стороны государства, чтобы исключить все остальные мотивы, кроме политических, в борьбе государства против НТВ.

Уверен, что не только в наших корпоративных интересах, но и в интересах всего Российского общества не допустить ограничения свободы слова, наиболее значимым носителем которого остается НТВ.

Настоящим письмом я обращаюсь также к стратегически мыслящим людям на Западе, тем, кто имеет возможность присоединиться к господам Тернеру и Соросу, заявившим о своей готовности практически поддержать НТВ. Не повторяйте ошибку начала XX века, не пренебрегайте Россией √ без нее не состоится глобальная цивилизация. Мир в очередной раз получит или Сталина, или Гитлера. Ведь известно, что не масштаб личности, а слабость и безликость общества предопределяют возникновение вождей.

Борис Березовский

Член-корреспондент Российской академии наук

7 февраля 2001 года