ВСЕ ФОТО

16 декабря 2000 года

Заявление Общественного Совета

Общественный Совет, собравшись на срочное заседание, обсудил ситуацию вокруг НТВ.

Были заслушаны сообщения Генерального директора Евгения Киселева, руководителей финансовой, юридической и инвестиционной служб.

Общественный Совет констатирует: в этом длительном и не имеющем аналогов скандале произошел беспрецедентный поворот. В иске налоговой инспекции впервые прямо называется цель многомесячной компании, ведущейся против НТВ √ ее ликвидация.

Совпадение этой акции по времени с арестом в Испании по запросу российских правоохранительных органов одного из основателей НТВ Владимира Гусинского представляется не случайным и заставляет предположить наличие политического заказа.

Общественный совет оценивает происходящее как продуманный план по ликвидации не только НТВ, но и других независимых средств массовой информации как каналов выражения инакомыслия и независимых мнений в обществе. А это - удар по свободе слова, правам человека и конституционному праву граждан на получение информации. Под угрозой оказались основные достижения демократических реформ последних пятнадцати лет.

Неожиданно возникшие у налоговой инспекции претензии не только к Телекомпании НТВ, но и к издательству "Семь дней", Телекомпании "НТВ-Плюс" и другим СМИ, входящим в Медиа-Мост, которые в действительности на протяжении многих лет являются крупными и добросовестными налогоплательщиками, только усиливает подозрения в политической подоплеке происходящего. На протяжении шести лет своего существования Телекомпания НТВ уплатила в казну около 50 миллионов долларов в виде налогов. Власть готова ради обеспечения политических целей √ лояльности СМИ √ отказаться даже от пополнения государственной казны.

Попытка властей использовать налоговые органы как инструмент давления на средства массовой информации может нанести удар не только по свободе слова и печати, но и по свободе предпринимательства в России. Что касается ареста в Испании Владимира Гусинского по запросу российских правоохранительных органов с целью выдачи его России, Общественный совет НТВ напоминает: представители российских властей на протяжении многих месяцев утверждали, что это дело не имеет никакой политической подоплеки и является лишь результатом неурегулированных финансовых отношений между Медиа-Мостом и Газпромом. Совет выражает недоумение, что теперь, после заключения мирового соглашения между двумя компаниями власти продолжают искать новые способы уголовного преследования Владимира Гусинского.

Общественный Совет НТВ обращается к властям Испании с призывом отнестись со всем вниманием к очевидным политическим аспектам "дела Гусинского" при решении вопроса о его судьбе. Мы, члены Совета, политические и общественные деятели, руководители независимых средств массовой информации России, со своей стороны готовы предоставить личное поручительство, что Владимир Гусинский в случае изменения меры пресечения не предпримет попыток скрыться от испанского правосудия. И последнее. До сих пор Президент РФ Владимир Путин старался публично не вмешиваться в вопрос о судьбе НТВ как независимой телекомпании. Общественный Совет убежден: если Президент и дальше будет следовать этой позиции, это нанесет удар по репутации России как цивилизованного демократического государства.

Председатель Общественного Совета НТВ М.С.Горбачев