Японский автогигант Toyota Motor Corporation и немецкий автоконцерн Bayerische Motoren Werke AG (BMW) в четверг достигли окончательного согласия в вопросе совместной разработки экологичных, или как их еще называют - "зеленых" автомобилей. Об сегодня было официально объявлено на двусторонней пресс-конференции этих автопроизводителей, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках двустороннего сотрудничества BMW будет поставлять японской автомобильной компании свои дизельные двигатели, в то время как Toyota поделится с немецким автоконцерном своими технологиями, необходимыми для создания гибридных автомобилей. Заявлено, что концерны совместно будут заниматься "научно-исследовательскими работами в области литий-ионных батарей нового поколения" с возможностью расширения сотрудничества.

В Европе дизельные авто являются одними из самых популярных, если речь идет об "экологически дружелюбных" средствах передвижения, так как они выбрасывают значительно меньшее количество углекислого газа в атмосферу.

Совместными усилиями Toyota и BMW японский и немецкие ветераны автомобильной промышленности в ближайшие годы планируют поднять на новый уровень развитие экологичных автомобилей и значительно повысить их популярность, как на азиатских рынках, так и в Европе.