В Томской области раскрыли загадку участившихся дорожных аварий с участием лосей. Как считают охотоведы, животные в этом году чаще выходят на дороги, поскольку пытаются спастись от расплодившихся в лесу назойливых насекомых, сообщает "Интерфакс".

"Шкуру медведя насекомые прокусить не могут, а лося - легко. Поэтому животные и пытаются выбраться на продуваемые ветром участки, чтобы избавиться от гнуса. Такими участками являются в том числе и трассы", - заявил агентству "Интерфакс-Сибирь" в среду замначальника управления охотничьего хозяйства региона Константин Осадчий.

По его словам, ранее в Томской области лоси на дороги так часто не выбегали.

"В этом году из-за паводка было много воды, гнус в ней расплодился. Насекомых настолько много, что спасающихся от них лосей не останавливает даже страх перед человеком", - отметил собеседник агентства.

Как сообщалось, 26 июня в интернете появились фотоснимки разбитого автомобиля и погруженной на эвакуатор туши мертвого лося с подписью "Томская область, лось выскочил под машину, мы не стали его бросать и забрали на мясо, так что везем машину вместе с лосем". Автоинспекторы и охотоведы начали поиск водителя, скрывшегося с места ДТП и забравшего тушу животного.

29 июня на 23-м км трассы Томск - Колпашево в лося врезался автомобиль ВАЗ-21043, пострадала женщина-пассажир, животное погибло.

30 июня на этой же трассе автомобиль Toyota Raum протаранил лося, перебегавшего дорогу, животное выжило, люди не пострадали.