В британскую телерадиокомпанию BBC поступили жалобы от более чем 1 тысячи разгневанных автовладельцев, преимущественно из Юго-восточной части страны, заявивших, что у них возникли проблемы с работой двигателей их машин из-за некачественного топлива, сообщается на сайте компании.

ВСС сразу же передала эту информацию в соответствующие ведомства, которые начали незамедлительную проверку качества топлива. Эксперты нефтяной компании Greenenergy, взявшиеся за расследование череды инцидентов, заявили, что начнут проверки с Tesco и Morrinsons. Результаты тестов показали, что топливо, отпускающиеся этими двумя компаниями, соответствуют нормам - в нем содержится до 5% биоэтанола, что является допустимым.

В то же время, по словам Greenenergy, эксперты продолжают изучать проблему, и как только что-то станет ясно, они немедленно дадут знать об этом британским автолюбителям.

В этой связи, следует отметить, что по местным законам, за продажу некачественного топлива, компании грозит штраф в районе 10 тыс. долларов.

Как отмечают эксперты, из 28 млн машин, которые ежедневно выезжают на дороги Великобритании, "жалоба, поступившая даже от 1. тыс. владельцев автомобилей, является очень неприятным инцидентом".

Представители автосервисов, куда были доставлены неисправные автомобили, заявляют, что механики делают все возможно, чтобы уже в ближайшее время вернуть машины им владельцам, но доставки и установки необходимых запчастей придется подождать.

По словам чиновника из Общества защиты прав потребителей Мишель Шамбрук, пострадавшие от некачественного топлива автовладельцы вправе рассчитывать на компенсацию, как только будет установлен виновник. Она также посоветовала владельцам отправить свои машины на независимую экспертизу, которая даст официальное заключении о причинах поломки.