Водительские права нового образца с новыми категориями, подкатегориями и отметками начинают выдавать с 1 апреля в России, сообщает РИА "Новости". Права, которые в настоящее время уже имеются на руках у граждан, действительны до указанного на них срока.

"На задней части водительского удостоверения появится сетка, расширяющая подкатегории: там будут все 16 позиций. И выдача этих удостоверений не имеет отношения к образовательной деятельности. Здесь речь идет именно о форме водительского удостоверения", - сообщил старший инспектор по особым поручениям ГУОБДД МВД России Александр Лыткин. Оговорка инспектора связана с тем, что для обучения по новым категориям требуется утвердить образовательные стандарты и программы обучения.

Сдавать на права экстерном отныне запрещено.

В водительском удостоверении появилась новая категория "М", которая дает право на управление мопедами и легкими квадроциклами. Также добавляются подкатегории "A1" (маломощные мотоциклы), "B1" (трициклы и квадроциклы), "C1" и "C1E" (автомобили массой от 3,5 до 7,5 тонны, в том числе с прицепом), "D1" и "D1E" (автобусы, в которых от девяти до 16 сидячих мест, в том числе с прицепом).

Помимо этого, в новых водительских удостоверениях специальной отметкой будет обозначаться, что водитель имеет право управлять только автомобилем с автоматической коробкой переключения передач - для этого на оборотной стороне напротив соответствующей категории в графе "Ограничения" будет проставляться отметка "АТ", а для международного водительского удостоверения примечание будет указываться на английском языке - "automatic transmission only". В нее также ставятся ограничения, например, для водителей-инвалидов: "только с ручным управлением".