Японский концерн Mitsubishi, начинающий в ноябре 2012 года производство в России нового поколения внедорожника Outlander, в ближайшее время намерен собирать в РФ еще две новинки.

Как заявил в интервью газете "Ведомости" председатель совета директоров Mitsubishi Motors Такаси Нисиока, Россия – основной зарубежный рынок для Mitsubishi. Однако здесь компания намерена сосредоточить свои усилия только на внедорожном сегменте авторынка. Второе стратегически важное направление - электромобили. Напомним, компания первой начала в России официальные поставки экологичных электромашин.

"В этом году мы планируем продать в России более 80 тысяч автомобилей. Это подтверждает, что Россия для нашей компании - самый большой зарубежный рынок. В ноябре 2012 года мы начнем производить на заводе в Калуге обновленный Mitsubishi Outlander. Причем в России его выпуск начнется раньше, чем в остальных странах. В дальнейшем мы будем выпускать в Калуге вторую и третью модели, но какие именно - пока не определили", - рассказал Нисиока.

Постепенно японский автопроизводитель будет развивать собственное производство в России, снижая его себестоимость. По словам Нисиоки, сборка японских машин в Калуге началась относительно недавно по меркам автопрома, так что на начальном этапе производство может быть дороже, чем в других странах. При увеличении объемов сборки машин, себестоимость их выпуска снижается. Над этим и намерена работать компания.

Однако резких скачков цен на японские машины не ожидается, отмечают "Вести". Вступление России в ВТО также не окажет существенного влияние на ценовую политику компании.

"Для нас самый важный фактор - снижение импортных пошлин на новые автомобили. Но это мера постепенного характера, поэтому резкого изменения не будет. Мы приветствуем вступление России в ВТО, потому что для нас это означает, что Россия будет работать по общим правилам глобального рынка. Это добавляет нам уверенности, а значит, решения можно принимать с большей активностью", - прокомментировал Нисиока.

Что касается второго завода в России, то в ближайшем будущем компания строить его не намерена. "В Калуге есть возможность увеличения производства. Нам этого достаточно", - сообщил глава Mitsubishi.