Токийский суд постановил, что сотрудник корпорации Toyota скончался в результате переутомления: в одном месяце он отработал на 106 часов больше нормы. Ранее министр здравоохранения отказался выплатить компенсацию родственникам умершего в двойном размере, однако, решением суда это его распоряжение было отменено. В заключении заседания суда, судья постановил: "Мужчина работал слишком много, именно это обстоятельство стало, судя по всему, причиной его смерти".

Как сообщает NEWSru.co.il, мужчина умер после окончания своего трудового дня в 2002 году. Выйдя из офиса примерно в 4 часа утра, он вдруг почувстовал себя плохо и вскоре скончался. Медицинская экспертиза показала, что смерть наступила в результате сердечной аритмии. В свою очередь, инспекторы министерства труда, контролирующие корпорацию Toyota, пришли к выводу, что смерть сотрудника с работой никак не связана. По их словам, "трудоголик" провел на службе всего лишь на 45 часов больше ежемесячной нормы. Но, как выяснилось позже, эти сведения были ложными. Таким образом, подтвердилась информация, что сотрудник умер от переработки.

Надо отметить, что в Японии это не первый случай, когда люди умирают на предприятиях от переработки. Так, в 2005-2006 годах были поданы свыше 300 исков о компенсациях, поданных родственниками людей, умерших от последствий инсульта или других заболеваний, вызванных, по мнению истцов, слишком интенсивной работой.