Приказ МВД о новом образце международного водительского удостоверения уже действует, но получить такие права водители пока не смогут.

Эти права нужны только для выезда за границу и только в те страны, которые не подписывали международную конвенцию. А таких стран - немало. Даже если вы транзитом проезжаете через их территорию, международное водительское удостоверение вам потребуется.

Как сообщает "Российская газета", причина этого банальна - нет бланков. До сих пор Гознак еще не выпустил образец этого удостоверения. А без этого невозможно провести тендеры на изготовление этого бланка. Поэтому в ГИБДД таких бланков и нет. Пока гражданам выдают международные удостоверения на старых бланках.

Как заявил замначальника департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Владимир Кузин, в настоящее время действуют несколько видов национальных водительских удостоверений. Это права, выдававшиеся до 1 марта 2011 года, одно из которых представляет собой заламинированный бумажный бланк, а другое - пластиковую карточку. С 1 марта 2011 года выдают новое водительское удостоверение в виде пластиковой карточки розово-голубого цвета со штрих-кодом.

Последнее учитывает все внесенные в Конвенцию о дорожном движении 1968 года поправки. Поэтому выезжая за рубеж в страны, подписавшие этот международный документ, у водителей не возникнет проблем. Однако документы, выданные до 1 марта 2011 года, уже не соответствуют требованиям этой конвенции. Поэтому желающим путешествовать за рулем за границей просто необходимо получить международные права.

Сделать это несложно. Экзаменов сдавать не требуется. Достаточно прийти в экзаменационное подразделение, где такие права выдают, подать заявление, представить паспорт, фотографию размером 35 на 45 мм на матовой бумаге и медицинскую справку, а также заплатить госпошлину в размере 1000 рублей. Желательно предъявить загранпаспорт. Из него паспортисты перепишут правильную транскрипцию фамилии, имени, отчества.

Новое международное водительское удостоверение отличается от старого тем, что в ней данные о владельце переведены на 8 языков и помимо категорий есть подкатегории. Однако пока в России подкатегории не утверждены законодательно, а только должны быть рассмотрены Госдумой. Поэтому отметки в международных правах будут ставиться только в графе "категория".