К концу 2014 года итальянская компания Lancia снимет с производства модель Delta, а в 2015 году та же судьба постигнет мини-вэн Voyager - модель американской компании Chrysler, которая продается в Европе под брендом Lancia.

Ранее руководство Fiat уже заявляло, что Lancia превратится в национальный бренд и будет представлена только в родной Италии. Более того, как передает Bloomberg со ссылкой на собственные источники в компании, уже к 2016 году модельный ряд Lancia будет представлен лишь одним автомобилем - хэтчбеком Ypsilon.

Продажи Delta закончатся через несколько месяцев, а со следующего года Chrysler прекратит выпускать свои модели с эмблемой итальянского автопроизводителя, что положит конец модели Voyager. Стратегия простого перезапуска линейки Chrysler под европейским брендом себя не оправдала: за прошлый год продажи упали на 20%, напоминает газета "Слово".

Пока что Fiat не намерен полностью закрывать марку Lancia, но если план по развитию компании Alfa Romeo сработает, то Lancia, скорее всего, полностью прекратит свое существование.