На реконструкцию дорог Крыма и Севастополя только в 2014 году Россия потратит 4 млрд 430 млн рублей: более 3,8 млрд рублей - на дорожные работы в Крыму и почти 600 млн рублей - в Севастополе.

В первую очередь финансирование пойдет на ремонт трасс, имеющих важное туристическое значение.

Как сообщил глава "Росавтодора" Роман Старовойт по итогам подписания соглашения с и.о. главы Республики Крым Сергеем Аксеновым и и.о. губернатора Севастополя Сергеем Меняйло, в ближайшее время будут реализованы проекты строительства объездной дороги вокруг Симферополя и транспортной развязки на ней, объездной дороги вокруг Севастополя и реконструкции автомобильной дороги Керчь - Симферополь, передает ИТАР-ТАСС.

Кроме того, будут проведены строительство и реконструкция наиболее загруженных участков межрегиональных дорог, работы по которым были начаты, но не завершены.

Выделение средств из федерального бюджета на реконструкцию дорог Крыма и Севастополя было утверждено распоряжением правительства РФ 30 апреля 2014 года.

"На днях будет утверждена программа Республики Крым по реализации работ, которая будет нами согласована до конца недели. И грубо говоря, на следующей неделе можно будет приступить к выполнению обозначенных работ", - сказал Старовойт.