На Украине закончился процесс регистрации участников аукциона, на котором будут распроданы автомобили кабинета министров страны. Но, как выяснилось, с самим аукционом могут возникнуть объективные сложности, потому что торговаться на нем будет некому - заявку на участие подал лишь один человек.

Аукцион по продаже автомобилей из правительственного автопарка пройдет 6 июня. Те автомобили, которые зарегистрированный участник не сможет купить, будут выставлены на следующий аукцион, который состоится через две недели после первого. Если же и там не удастся продать весь автопарк, тогда Фонд государственного имущества Украины снизит на него цены.

Министр Остап Семерак на своей странице в Facebook выразил надежду, что кабмину удастся избавиться от избыточного имущества и пополнить государственный бюджет. Он призвал граждан Украины активнее участвовать в аукционе.

Как отмечают "Дэлайт новости", пока аукцион не начался, остается доподлинно неизвестным, сколько именно правительственных автомобилей и каких марок будет продано. Но уже можно говорить о том, что на ближайший аукцион не будут выставлены все лоты.

Всего планируется распродать 1,5 тысячи ведомственных автомобилей. На аукцион будут выставлены 73 автомобиля. Самый дорогой из них - лимузин ГАЗ 14 за 2,2 млн рублей. Самый дешевый - микроавтобус Kia Besta за 85 тысяч рублей.

К примеру, шестисотый Mercedes с пробегом в 400 тысяч километров оценен в 720 тысяч рублей, отмечает сайт Bigmir.net. А самые новые автомобили из правительственного автопарка - Skoda Octavia, которые стоят порядка 235 тысяч рублей.

Напомним, автопарк администрации президента Украины Виктора Януковича был обновлен скромными Skoda Octavia в 2011 году. Их закупили для чиновников вместо респектабельных Mercedes в целях экономии средств госбюджета. В условиях хронического финансового кризиса, который переживала Украина в последние годы, обновление чиновничьего автопарка машинами экономкласса стало в своем роде психологическим ходом: неприкрытая роскошь украинских чиновников на фоне бедности избирателей вызывала в народе открытое раздражение.