Беспилотные автомобили отечественного производства будут представлены во время чемпионата мира по футболу в России в 2018 году. Об этом объявил вице-премьер Аркадий Дворкович на открытии ежегодного Международного форума науки и технологии в обществе в японском городе Киото, передает ТАСС.

"С радостью хочу сообщить, что Россия придерживается дорожной карты по созданию беспилотной автомобильной платформы, и мы продемонстрируем вам результаты в ходе проведения чемпионата мира по футболу 2018 года в РФ", - цитирует агентство заместителя главы правительства РФ.

Во время визита президента Владимира Путина в офис "Яндекса" 21 сентября ему представили прототип беспилотного авто, разработку которого компания ведет с 2016 года. В мае 2017 года было обнародовано видео испытаний на промышленной площадке беспилотника под управлением программного обеспечения, созданного в компании, с помощью которого "Яндекс" рассчитывает освоить новую нишу беспилотных такси. Как сообщалось, в течение года планируется начать испытания этих машин в городских условиях.

Ранее сообщалось, что во время первого в истории отечественного мундиаля планируют использовать беспилотные пассажирские электробусы "Шатл", тестовые образцы которых разработали специалисты научно-исследовательского инжинирингового института "НАМИ" совместно с ПАО "КамАЗ". По данным создателей, эти автобусы с электрическим двигателем способны развивать скорость до 60 км/ч.