Со второй половины июня стоимость дизельного топлива в России в среднем выше, чем стоимость бензина, а в некоторых регионах даже превзошла стоимость 95-го - в их числе Краснодар, Ставрополь, Ханты-Мансийск, Северный Кавказ и другие. Об этом пишет газета "Коммерсантъ".

По данным Росстата, цены с 16 по 22 июня на дизтопливо повысились за неделю на 1,1%, тогда как цены на 92-й бензин - на 0,7%. Впервые для нашей страны дизтопливо уверенно опережает в цене бензин Аи-92: ниже бензина цены на него зафиксированы лишь в 26 городах из обследуемых 84 областных центров. И это довольно странно - дизельное топливо всегда дешевле бензина по себестоимости. Однако, если средняя цена по России литра 92-го бензина на 22 июня составляла 23,5 рубля, то литр дизтоплива обходился в 24,04 рубля.

Причем, дефицита дизеля в стране нет, наоборот, его производство в России в январе?мае 2008 года увеличилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 3,1% - до 27,88 миллиона тонн.

Эксперты полагают, что скорее всего, стартом для рывка цен на дизель послужило начало уборочной кампании в регионах: на Ставрополье и в Краснодаре начали собирать зерновые, что обычно приводит к существенному росту потребления именно этого вида горючего.

"Значительные объемы дизельного топлива идут на экспорт. Цена на дизельное топливо растет во всем мире, и доходы от продаж в России эквивалентны тем, что производители получают в Европе", - говорит глава Московской топливной ассоциации Евгений Аркуша.

Еще одной причиной всплеска цен на дизельное топливо является рост цен на автобензин во всем мире, который заставляет автовладельцев, экономя, использовать автомобили с дизельными двигателями.

Но в большей степени все же всему виной, по мнению специалистов, рост рентабельности сельского хозяйства, вызвавший повышенный спрос на дизтопливо в агросекторе.

Та же ситуация, когда дизель обогнал в стоимости бензин, была отмечена две недели назад на Украине. Там по итогам первой половины июня цена на А-95 составила 6,35 гривен (около 31 рубля) за литр, а стоимость дизельного топлива достигла в среднем 6,66 гривен (около 32,6 рубля) за литр.