В 2012-2013 году в России будет реализован проект обеспечения безопасности на автодорогах "ЭРА ГЛОНАСС". Эта система позволит снизить смертность в ДТП через ускорение оказания медицинской помощи. Об этом сообщил гендиректор предприятия "Навигационно-информационные системы" Александр Гурко, компания которого занимается реализацией данного проекта.

По словам Гурко, контракт с Федеральным космическим агентством подписан. В этом году планируется проектирование самой системы. К 2012-2013 году она будет введена в эксплуатацию.

Задача системы "ЭРА ГЛОНАСС" - сделать российские дороги более безопасными, ускорить оказание медицинской помощи пострадавшим в ДТП. Предполагается, что в случае аварии транспортного средства сигнал с устройства системы, установленного в автомобиле, через спутник поступит в ближайшую станцию скорой помощи и в региональное отделение МЧС, пишет ИТАР-ТАСС.

Финансирование интеллектуальной транспортной системы будет осуществляться из федерального бюджета. Создание системы "ЭРА ГЛОНАСС" предполагает разработку и установку в автомобилях мобильного приемника, поддерживающего сигналы систем ГЛОНАСС и GPS.

Специальный мобильный приемник появится в России к концу текущего года. По словам Валерия Бабакова, главного конструктора навигационной аппаратуры, разработанной "Концерном ПВО "Алмаз-Антей", данный чип сможет приобрести любой автомобилист. Стоимость одного модуля в партии 50 тыс. штук не будет превышать 18 долларов.