В Германии существенно увеличилась общая протяженность пробок на автобанах, а также их количество. Согласно анализу базы данных Общегерманского автомобильного клуба (ADAC), в прошлом 2010 году на немецких дорогах было зарегистрировано 185 тысяч пробок. По сравнению с 2009 годом этот показатель увеличился на 32%. Общая их протяженность составила 400 тысяч километров (+13%), что сравнимо с расстоянием от Земли до Луны.

Как отмечается в отчете ADAC, самыми богатыми на пробки в 2010 году оказались четверг и пятница. В эти дни клуб регистрировал в среднем по 700 сообщений. Общая протяженность пятничных пробок составляла в среднем 1580 километров.

Как сообщает DW-World, самым свободным днем на немецких автобанах является воскресенье - в среднем 145 пробок протяженностью 420 километров. В этот день недели грузовым машинам выезжать на немецкие автобаны запрещено. Исключение делается только для транспорта, перевозящего скоропортящиеся и другие срочные грузы.

Самым богатым на пробки месяцем прошлого года оказался декабрь - из-за обильных снегопадов и гололедицы.

Хуже всего дела обстоят на автобанах Северного Рейна-Вестфалии - самой многонаселенной федеральной земли. В 2010 году здесь зарегистрировано 57 тысяч пробок.

75% пробок возникло из-за слишком интенсивного движения и строительных работ. Оставшаяся часть приходится на аварии и другие непредвиденные обстоятельства.

Как отмечается в отчете ADAC, на данный момент в Германии реализовано лишь 30% от объема строительства новых скоростных магистралей, заложенного в официальном плане на 2001-2015 годы. Он был составлен правительственными экспертами на основе анализа развития транспортного парка и автомобильных потоков.