Компания "Яндекс" сообщила о новой возможности популярного сервиса Auto.ru. Портал начал автоматически проверять объявления о продаже подержанных машин, зарегистрированных в Москве и Московской области.

Проверка позволяет выявить, не находится ли автомобиль в угоне и соответствуют ли реальности указанные продавцом характеристики: марка машины, объем и мощность двигателя, передает Ferra.ru.

Проверка проводится по VIN-коду - уникальному 17-значному идентификатору автомобиля. Данные о машинах предоставляет портал "Автокод", запущенный департаментом информационных технологий Москвы. Это первый пример использования данных "Автокода". В ближайшем будущем Auto.ru также научится проверять, можно ли снимать автомобиль с учета и разрешено ли произвести перерегистрацию.

Если проверка покажет, что автомобиль продавать нельзя, объявление будет снято с публикации. Если же все в порядке, объявление помечается специальным значком - он говорит о том, что трудностей при сделке не возникнет.

При выборе машины можно воспользоваться фильтром и посмотреть только те объявления, которые успешно прошли проверку. Объявления, не помеченные значком, можно проверить самостоятельно. Для этого на главной странице Auto.ru появилась форма - в нее нужно ввести запрошенные у продавца данные о машине.

Напомним, "Яндекс" купил проект Auto.ru, специализирующийся на объявлениях о продаже подержанных автомобилей, в июне прошлого года за 175 млн долларов.