Раздать всем сотрудникам рулетки для того, чтобы они могли измерить рост перевозимого в машине ребенка предлагает депутат Александр Старовойтов (ЛДПР). Он считает, что детям выше 150 см надо разрешить ездить в автомобилях без детских кресел. По его мнению перевозка высоких детей в автокреслах делает их поездку некомфортной и даже опасной.

"Возрастная планка, предусмотренная для детей в п. 22.9 ПДД РФ, завышена, так как большинство детей в возрасте десяти лет имеют рост 150 см и выше, а к двенадцати годам рост ребенка практически сравнивается с ростом взрослого человека", - говорит депутат.

"Вполне естественно, что перевозка в детском кресле человека, достигшего возраста, например, 11,5 года и имеющего рост 160 - 170 см, не оказывает должного эффекта, создает ребенку дискомфорт и выглядит нелепо, а возможно, и вредит в случае аварии", - цитирует слова народного избранника журнал "За рулем".

Определяющим параметром для сотрудников ДПП должен стать не только рост, но и вес ребенка. "У потребителей возникают сложности в приобретении детских кресел для детей младше 12 лет, имеющих большой рост и вес", - говорится в документе, составленным Старовойтовым..

Нововведение должно облегчить инспекторам ДПС процедуру проверки автомашин, в которых перевозят детей. Сейчас сотрудники ГИБДД определяют возраст детей на глаз.
А если выдать им рулетку, то спорных вопросов станет меньше. Рост - 150 см депутатом определен, осталось определить размер талии у ребенка.

В Великобритании, Новой Зеландии, Австралии действует ограничение именно по росту, а не по возрасту ребенка. У нас же "планку" в 12 лет вводили больше для работников ГИБДД и водителей, чтобы им было проще контролировать исполнение правил дорожного движения, однако все нюансы роста прописаны в законе не были.
Депутат Старовойтов умолчал о еще одном веском доводе в пользу отмены детских кресел. Результаты последнего исследования, проведенного британскими учеными из Бирмингемского университета, показали, что на поверхности детских автокресел находится в два раза больше бактерий, чем в среднестатистическом туалете.