С ноября 2012 года городской бюджет получил от автовладельцев около 1,5 миллиарда рублей в качесте оплаты за парковку в центре города, сообщает М24. Чиновники упирают на то, что деньги возвращаются в округ, где собраны: в центре на них обустраивают дворы, делают капитальный ремонт в домах. А зона, где нельзя поставить машину бесплатно, расширяется все больше.

"С 1 ноября 2012 года собрано порядка 1,5 миллиарда рублей. Все эти средства были собраны со всей платной парковки и распределены по районам в соотношении, сколько средств было собрано в районе - столько туда и возвращается", - рассказала пресс-секретарь ГКУ "Администратор московского парковочного пространства" Ксения Бродуленко.
Кроме того, средняя скорость автомобильного потока в городе увеличилась на 9%, а количество мелких аварий существенно сократилось.

Напомним, с 1 августа зона платной парковки расширилась на 153 улицы между Садовым кольцом и Третьим транспортным кольцом, к 25 декабря она может охватить практически все улицы внутри ТТК, где предварительно разметят 25 тысяч машино-мест. Час стоянки внутри Бульварного кольца и в "Сити" обходится автомобилистам в 80 рублей, между Бульварным и Садовым кольцами - в 60 рублей, за Садовым - в 40 рублей.