В скандальной истории с беременной москвичкой, не пропустившей VIP-кортеж на Кутузовском проспекте, поставлена точка. В среду мировой суд Кунцевского района Москвы оштрафовал Ксению Ноздрачеву на 500 рублей. Свою вину она признала, тем не менее, лишать прав автомобилистку, не успевшую пропустить спецлицо с сопровождением, суд не стал.

"Я замешкалась, не услышала звука спецсигналов. Ряд правее ехал, поэтому растерялась, побоялась
перестроиться. Пока не услышала звук из громкоговорителя, что происходит сзади, я не видела", - объяснила на суде Ноздрачева. Из материалов дела следует, что ранее к административной
ответственности за нарушение ПДД Ноздрачева не привлекалась. В своем рапорте инспектор Логинов написал, что задержанная грубила, отказывалась отдать права и вела себя вызывающе, передает "Интерфакс".

Напомним, Ксения Ноздрачева обвинялась в нарушении ст. 12,17 части 2 КоАП (непропуск автомобиля со спецсигналом). Санкция статьи - от 300 до 500 рублей или лишение водительских прав на срок от четырех до шести месяцев. Полицейские настаивали, что Ноздрачева сознательно помешала выполнять важное задание и должна быть лишена прав. Для доказательства вины нарушительницы столичная полиция обнародовала видео инцидента.



Ранее автолюбитель Александр Ноздрачев рассказал СМИ, что 15 июля на Кутузовском проспекте возле Триумфальной арки его супруга Ксения не сумела вовремя перестроиться и уступить дорогу автомобилю ДПС и следующей за ним машине с номерами АМР. Беременная женщина пыталась перестроиться в правый ряд, однако ее не пропускали. Через 500 метров ее остановил инспектор ДПС и попытался лишить водительских прав. Через некоторое время на место задержания беременной приехал ее муж.

Супруг Ноздрачевой в суде заявил, что сначала у Ксении не отбирали права, но потом по рации инспектор получил команду сделать это, тогда и возник конфликт. Гаишник вел себя по-хамски, грубил и в какой-то момент даже достал ненадолго из кобуры оружие, не направляя в сторону людей.

Александр включил на телефоне камеру и потребовал, чтобы инспектор, хватавшийся за пистолет, представился. Этот инцидент вызвал большой общественный резонанс в интернете, после чего ГУ МВД по Москве назначило служебную проверку, по итогам которой старшему лейтенанту второго спецполка ДПС ГИБДД на спецтрассе был объявлен строгий выговор.

Утверждение о том, что женщине угрожали пистолетом, по информации ГУВД, не нашло своего подтверждения, так как предоставить видеозапись, на которой этот факт был бы зафиксирован, муж женщины не смог.