Через три года на московских улицах не должно быть частных извозчиков, а пассажиров станут возить современные автомобили, оснащенные электронным таксометром, спутниковым навигатором, детским креслом и кондиционером. Соответствующие предложения содержатся в плане "первоочередных мероприятий по реализации основных направлений развития таксомоторных перевозок в Москве на 2011-2013 годы", опубликованном на официальном сайте московского правительства. Между тем, транспортная проблема, с которой обещал разобраться столичный мэр Сергей Собянин, остается нерешенной: "Пробки только увеличились".

По подсчетам экспертов, на рынке такси задействованы около 600 тыс. человек. Оборот нелегального рынка перевозок составляет около 30 млрд рублей, из чего следует, что бюджет теряет ежегодно 1,8 млрд рублей недополученных налогов.

Кроме автомобиля, прописаны требования и к самому водителю. Он должен знать русский язык, уметь ориентироваться в городе, быть не моложе 21 года, со стажем не менее трех лет. Кроме того, водитель обязан будет проходить регулярные медосвидетельствования. С "бомбилами" собираются бороться штрафами, размер которых предлагается повысить сразу до 30 тыс. рублей, пишет "Московский комсомолец".

Напомним, столичные власти озаботились проблемой таксомоторных перевозок после теракта в московском аэропорту "Домодедово", произошедшего 24 января. Сообщалось, что местные таксисты-частники, спекулируя на безвыходной ситуации, в которую попали люди, взвинтили цены до 10-30 тыс. рублей за поездку. Узнав о беспределе, мэр Москвы Сергей Собянин велел навести порядок. В итоге мэрией было заключено соглашение с крупными таксомоторными компаниями, по которому таксистов обязали возить пассажиров бесплатно в случае возникновения ЧС.

Мэр Собянин теряет доверие автомобилистов: пробок стало больше

Как показал опрос, проведенный специалистами компании Superjob.ru, сейчас деятельность московского мэра одобряют 23% жителей российской столицы, по мнению которых, Собянин – "молодец", "сдержан и собран", "вызывает доверие". Подобное исследование, проводившееся месяц назад, показало, что работу Собянина одобряли 27% москвичей, пишет "Финам".

Недовольны работой Собянина 26% москвичей, убежденных в том, что, несмотря на внешне активную деятельность мэра, основные проблемы города так и остаются нерешенными: "Улицы перестали убирать вообще, пробки только увеличились". При Лужкове, отвечали респонденты, хотя бы дворы от снега чистили. Согласно опросу, сразу 39% недовольных советуют мэру в первую очередь заняться проблемами пробок, а также снять с машин мигалки и заставить их ездить по правилам.

Напомним, ранее мэр Москвы Сергей Собянин, раскритиковав транспортную ситуацию в Москве, предложил целый ряд первоочередных мер по борьбе с московскими пробками. Этот план, включающий семь основных направлений по решению проблем московского транспортного узла, был опубликован на сайте правительства Москвы.