В разных районах Японии на дорогах выстроились пробки длиной в десятки километров из-за большого числа желающих провести "золотую неделю" праздников вдали от дома.

Как сообщает в четверг центр информации о ситуации на дорогах Японии, самая длинная пробка в префектуре Сайтама вытянулась на 41 километр, сообщает РИА "Новости". Уступает ей в протяженности затор в префектуре Сага - там длина пробки составляет около 39 километров. В префектуре Канагава на одном из шоссе автомобили вытянулись на 27 километров, в префектуре Хиого - 37 километров.

Как отмечает полиция, такая ситуация, скорее всего, будет сохраняться в первой половине дня, а к вечеру на дорогах станет свободнее.

Сейчас в Японии проходит так называемая "золотая неделя" - череда праздничных дней, которые японцы используют для того, чтобы сменить обстановку и отдохнуть либо в Японии, где хорошо развит внутренний туризм, либо съездить за границу. Учитывая небольшие размеры страны, многие предпочитают пользоваться собственным автотранспортом, что ежегодно приводит к столпотворению на дорогах.