Еще недавно список автомобилей, на которые распространяется программа льготного кредитования от правительства РФ, насчитывал 30 моделей. Сегодня их осталось 29, с дистанции сошел Volkswagen Jetta - он не попал в окончательный "реестр" Минпромторга, публикуемый сегодня в "Российской газете".

Как пояснили в пресс-службе министерства, Volkswagen так и не решился снизить стоимость Jetta российской сборки.

Напомним, что льготный кредит предусмотрен только для покупки машин, произведенных в России и продающихся по цене не дороже 350 000 рублей.

Теперь до конца мая Минпромторг собирается тестировать программу льготного кредитования. В ведомстве не исключили, что на основе аналитических данных в программу могут быть внесены изменения, в том числе и в перечень автомобилей.

Как напоминает "РГ", желающие купить "народный" автомобиль по льготной системе кредитования должны будут внести первоначальный взнос - 30 % от полной стоимости машины. На оставшуюся сумму банк выдаст кредит на три года. Часть процентов по нему возьмет на себя государство - две трети от ставки рефинансирования ЦБ. По подсчетам Минпромторга, правительство только в 2009 году субсидирует кредиты на покупку почти 150 000 авто.

Право выдавать такие кредиты изначально получили Сбербанк и Внешторгбанк. 2 апреля об открытии программы льготного кредитования объявил и Россельхозбанк.
Процентная ставка по кредиту установлена им в размере 18% годовых. При этом фактическая процентная ставка по кредиту для заемщика составит 9,33%.

Также напомним, что в списке автомобилей из "массового сегмента", на которые распространяется льготная программа кредитования, значатся: все модели "АвтоВАЗа", Ford Focus, Chevrolet Niva, UAZ Patriot, Fiat Albea, Kia Spectra, Renault Logan и Skoda Fabia.