Десятки тысяч водителей, приезжающих в Тель-Авив, ежедневно сталкиваются с острой нехваткой парковочных мест. В последние месяцы некоторые жители города нашли оригинальный способ решать эту проблему, перекрашивая красные участки красно-белых бордюров, запрещающих парковку, в синий цвет. Так они избегают штрафов.

"Иногда жители решают взять закон в свои руки и изменяют разметку бордюров в собственных интересах", ? заявил начальник отдела строительства и инфраструктуры в тель-авивском муниципалитете Бени Маор.

В мэрии объясняют, что существуют две противоположные тенденции: одна часть жителей превращает красно-белую разметку, сделанную мэрией, в сине-белую, чтобы получить парковочное место, в то время как другие тель-авивцы наносят на серые и сине-белые бордюры красные и белые полоски, стремясь помешать водителям парковать автомобили возле их домов, пишет NEWSru Israel со ссылкой на Ma'ariv.

Инспекторам мэрии известны случаи, когда жители самовольно размечали участок дороги под частную парковку, вешая соответствующую табличку. Кое-кто из граждан не довольствовался перекрашиванием бордюров, вырывая из земли знаки, запрещающие парковку.

В результате жалоб, поступивших из одного из районов города, мэрия наняла частного следователя, который через несколько дней принес обличающие фотографии: некий мужчина прямо средь бела дня закрашивал белым красные полоски бордюра. Против уличенного гражданина была подана жалоба в полицию. "Важно подчеркнуть, что муниципалитет будет жестко действовать против жителей, пойманных с поличным", ? отметил контролер мэрии адвокат Хая Ицкович.

Вместе с тем в мэрии признают, что разыскать незаконно перекрашенные бордюры отнюдь не просто. "Нам трудно оценить степень распространения этого явления, поскольку мы можем полагаться только на жалобы жителей и доклады инспекторов", ? говорит доктор Маор.