Стритрейсер из Челябинска Александр Сологубов собрал у себя в гараже
эксцентричный гоночный автомобиль в стиле рэт-род, разгоняющийся до 100 километров за 4 секунды. Классическую "дрэг-рейсеркую" дистанцию в четверть мили чудо-родстер пролетает меньше чем за 12 секунд.

Как рассказывает "Комсомольская правда", своего железного "франкенштейна" уральский Кулибин слепил из того, что было: двигатель - "вазовский", задний мост и редуктор - BMW, диски на задних колесах от "УАЗа", рама - самодельная. При этом энтузиаст так перебрал старенький ВАЗ, что мощность его двигателя достигла 450 "лошадок". Внешне легковушка стала напоминать американские гоночные автомобили, стилизованные под ретро.

Автопроект Александр реализовал в гараже за год и назвал "Кракеном" в честь легендарного мифического монстра из моря, державшего в страхе самых отважных капитанов. Бюджет машины вылился в 300 тысяч рублей.

Четырехколесный "зверь" действительно выглядит пугающе, хоть и не тянет корабли на дно. Александр Сологубов специально создал демонические детали интерьера: боковые зеркала держат костлявые кисти скелета, а выхлопную трубу и рычаг коробки передач украшают набалдашники в форме черепа. На таком авто органично бы смотрелись герои фильма "Безумный Макс" славного своим апокалиптическим автопарком.

"В моем багги есть пассажирское кресло, но от предложения прокатиться с ветерком все обычно отказываются, - улыбается Александр. - Когда стрелка спидометра опускается до отметки в 200 километров, в кабинке становится невероятно жутко. Заезд - испытание не для слабонервных".

"Я нечасто на нем куда-то выезжаю. Конечно, по дорогам общего пользования на "Кракене" нельзя ездить. Мы привозим его на эвакуаторе туда, где можно погоняться, и отжигаем, - рассказал в интервью сайту "Хорошие новости" владелец болида. - Расход бензина я точно не знаю, но что-то порядка 200 литров в час, если в боевом режиме. И это специальный высокооктановый спортивный бензин, не такой, как на заправках".