Суд в американском штате Нью-Джерси отказался признать 64-летнего водителя ледо-заливочного катка Джона Перагалло, изрядно выпившего перед тем как сесть за руль технического аппарата, виновным в "управлении транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения", сообщает АР.

Судья обосновал свое решение тем, что каток не является транспортным средством, поскольку на нем невозможно перевозить пассажиров а также ездить по дорогам общественного пользования.

Водительское удостоверение у Перагалло отобрали еще в 2005 году за то, что он пьяным сел за руль своего катка, разогнался и врезался в борт ледовой арены в городе Морисстаун. Тогда полицейским на него пожаловался другой сотрудник ледового дворца, ставший невольным свидетелем аварии. Прибывшие на место сотрудники полиции замерили содержание у него алкоголя в крови. Вместо положенных 0,08%, у Перагалло этот уровень достигал 0,12%.

В понедельник судья аннулировал обвинение в его адрес и выписанный ему за это нарушение штраф. На суде сам водитель заявил, что он употреблял спиртные напитки, но когда он чистил лед он не пил. До этого он заявлял полицейским, что "опрокинул стаканчик самбуки за завтраком".