Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей
 
 
 
Крытый вагон для перевозки легковых автомобилей
Wikipedia

"Федеральная пассажирская компания" (дочерняя структура РЖД) запускает сервис по перевозке автомобилей в составе пассажирского поезда "Лев Толстой" по маршруту Москва - Хельсинки, сообщает РБК со ссылкой на пресс-службу РЖД.

В составе поезда будет три вагона-автомобилевоза, в каждый из которых в зависимости от размера транспортного средства входит 4-5 машин.

Как отмечает агентство "Прайм", заявка на перевозку автомобилей в составе поезда "Лев Толстой" будет приниматься только в оба конца, то есть сразу на маршрут Москва-Хельсинки-Москва.

Услуга по резервированию места для перевозки автомобиля будет стоить 4 евро, сама перевозка из Москвы в Хельсинки и обратно в Москву - 450 евро.

По данным РЖД, для осуществления проекта была разработана технология погрузки автомобилей в вагон, согласованы процедуры таможенного досмотра автомобилей при пересечении государственной границы.

Досмотр будет осуществляться на станции Выборг.

Генеральный директор ФПК Михаил Акулов в начале апреля говорил, что компания после запуска автомобилевоза до Хельсинки может организовать перевозки легковых автомобилей в спецвагонах в составе пассажирских поездов из центра России в Астрахань или в Сочи.

По оценкам компании, услуга может заинтересовать, в первую очередь, пассажиров поездов Москва-Адлер, Москва-Кисловодск, Москва-Новороссийск.