По мнению экспертов, чем больше опций в автомобиле, тем больше вероятность его попадания в аварию - GPS-навигаторы, системы настройки подвесок и двигателя, радары, новейшие аудиосистемы отвлекают водителя. В результате потребовалась дополнительная опция, которая управляла бы всеми электронными помощниками, давая возможность автомобилисту сконцентрировать свое внимание только на дороге, пишет "РБК daily".

"Новая система, получившая название Adaptive Integrated Driver-Vehicle Interface (AIDE), должна взять на себя роль штурмана или второго пилота, который умело обращается с опциями и выдает предупреждения водителю только в тот момент, когда это действительно необходимо", ? рассказывает Анджелос Амдитис, менеджер проекта AIDE.

Устройство AIDE будет замыкать на себе информацию от всех опций - мультимедийных компьютеров с выходом в интернет, адаптивных систем круиз-контроля, видеокамер кругового обзора и других. Одновременно с этим датчики движения будут следить за скоростью автомобиля, манерой езды и дорожной ситуацией. Так, если стиль вождения покажется слишком агрессивным, то доступ к развлекательной информации заблокируется, а необходимые данные будут поступать по очереди, чтобы не перегружать внимание водителя.

GPS-навигатор поможет AIDE узнать, где в данный момент находится автомобиль. Например, если машина приблизилась к сложной развязке, то система будет пресекать вывод на экран электронных писем или автоматически блокировать телефонные звонки. При движении в городских пробках компьютер возьмет на себя управление радаром или видеокамерами, в реальном времени выдавая на экран картинку вокруг машины.

Планируется также включить в AIDE систему автоматической остановки на случай, если водитель потеряет сознание за рулем. В этом случае машина самостоятельно припаркуется у обочины, включит "аварийку" и через интернет или по сотовой связи свяжется со службами спасения.

"Уже существует три разновидности бортовой электроники AIDE, предназначенной для обычных машин, а также для роскошных седанов и грузовиков. На данный момент все они проходят дорожные тесты, и примерно 50% испытателей оценили работу "штурмана" с положительной стороны", - говорит Амдитис.

По мнению экспертов, судьба AIDE будет зависеть от настроения ведущих мировых автопроизводителей, которые вовсю разрабатывают опции для своих машин. Если они смирятся с внедрением новых элементов в собственный стиль и функ?циональность устройств, то у новинки есть будущее.