Как сообщил начальник управления государственной инспекции безопасности дорожного движения ГУВД по Московской области Сергей Сергеев, любой автомобилист имеет право потребовать у сотрудника ДПС, остановившего его для проверки и требующего пройти тест на наличие алкоголя в крови, сертификат на этот самый алкотестер.

При этом, как передает Интерфакс, Сергеев отметил, что водитель также вправе вовсе отказаться от прохождения теста, но только при наличии определенных условий. А именно, если у автоинспектора нет стерильного одноразового мундштука на алкотестер или если он предлагает пройти тест на несертифицированном приборе. Таким образом, автомобилист имеет полное право потребовать у сотрудника ГИБДД сертификат на алкотестер. "Сертифицированные приборы в обязательном порядке снабжены функцией распечатки результатов теста, а не просто дисплеем с цифрами", - подчеркнул чиновник.

Напомним, что с 1 июля 2008 года правила, касаемые "нетрезвого вождения", несколько изменятся. Так, с лета в России водителям можно будет иметь в крови небольшое количество алкоголя - 0,3 промилле, что соответствует в среднем примерно бокалу вина, правда со скидкой на индивидуальные особенности организма каждого человека.