Летом в России должна появиться электронная база данных ДТП, где будут отражаться все детали происшествия - от состояния погоды в момент аварии до скорости прибытия на место спасателей, "скорой" и сотрудников Госавтоинспекции. Об этом 4 апреля сообщили "Известия" со ссылкой на проект постановления правительства. По данным издания, базу создает Минкомсвязи, и доступ к реестру ДТП оно планирует сделать открытым.

В документе указано, что цель новации - создать в России "систему публичного мониторинга для выявления наиболее опасных участков автомобильных дорог и общественного контроля за своевременностью принятия неотложных мер по их обустройству". Согласно постановлению, реестр должен появиться до 30 июня 2016 года. В нем можно будет отследить ДТП с 2014 года по настоящее время.

Данные для формирования реестра Минкомсвязи будут оперативно предоставлять ГИБДД, МЧС, МВД, Минздрав, Росавтодор в электронном виде.

Источник, близкий к Минкомсвязи, указал, что электронная база данных ДТП улучшит ситуацию на дорогах. Между тем официальные представители министерств и ведомств-исполнителей сочли комментарии по теме преждевременными.

Напомним, в середине марта президент Владимир Путина провел заседание президиума Госсовета по вопросу безопасности дорожного движения, на котором посетовал на большое количество ДТП и призвал не относиться к проблеме "поверхностно, как к какой-то бытовухе". Он предложил усилить ответственность за нарушение правил на пешеходных переходах и агрессивное вождение. Предложения по наказанию за агрессивное вождение были озвучены членами правительства на минувшей неделе.