Президент РФ Владимир Путин считает необходимым в перспективе отказаться от транспортного налога, увеличив акцизы на бензин, сообщает "Финам Авто".

"Это чувствительный вопрос. Нужно стремиться перевести все в акциз и уходить от транспортного налога", - сказал Путин в ходе встречи с руководством парламентских фракций.

"Нужно в этом направлении двигаться - сколько едешь, столько платишь", - сказал он.

Путин добавил, что транспортный налог был сохранен по просьбам губернаторов, так как доходы от него поступают в региональные бюджеты, а сборы от акцизов в разных регионах неравномерны.

Эксперты в целом поддержали инициативу президента.

"Изменение пропорций между транспортным налогом и акцизами не решает вопроса. В принципе, отмена транспортного налога - это шаг к упрощению расчета "нагрузки" на перевозчиков. Быстро изменить ситуацию, действительно, вряд ли удастся, в первую очередь исходя из организации системы сборов", - считает генеральный директор ОАО "Совтрансавтоэкспедиция" Леонид Шляпников.

"Скорее всего, заявление президента - это пожелание на перспективу, а не указание в срочном порядке перекраивать бюджет", - считает генеральный директор City Express Алексей Кичатов.

"Пока не последовало конкретных указаний правительству, слова Путина можно расценивать как некий пробный камень, желание узнать общественное мнение на этот счет. Если в ближайшее время соответствующие указания все-таки последуют, то можно будет говорить о пересмотре некоторых параметров бюджета".