Dodge Viper CC
 
 
 
Dodge Viper CC
drom.ru

5 июля в Красноярске на гоночной трассе "Красное Кольцо" в четвертый раз пройдет ежегодное соревнование по драг-рейсингу под названием "Абсолютная Драг-Битва в Середине России". Драг-рейсинг ? это легализованные многоэтапные гонки на классической дистанции "четверть мили", соревнования на автомобилях с места по прямой на специально оборудованной трассе с твердым покрытием.

В 2007 году в Красноярске специально для Драг-битвы была построена гоночная трасса "Красное Кольцо", на прямом участке которой проводятся теперь соревнования.

Сейчас число зарегистрированных на участие автомобилей составляет 31 болид, причем, по словам главного технического судьи соревнования, Дмитрия Голубева, каждый из них имеет замечания, и если на экспресс-осмотре недостатки не будут устранены, автомобиль не будет допущен к участию.

Точное число машин, допущенных к Битве, станет известно завтра, перед началом заездов. Если же организаторы гонки будут настойчивы в соблюдении болидами всех правил, то есть допустят к заезду только машины, чье техническое состояние полностью удовлетворяет регламенту, то на трассе можно будет увидеть, вероятно, не более 20 авто, сообщает Drom.ru.

Во время пробных заездов, проходивших в четверг, не обошлось без происшествий. Так, вышел из строя Nissan Skyline GT-R пилота команды Overtech, у него есть чуть больше суток, чтобы исправить поломку и побороться за главный приз. Двигатель красноярского Chevrolet Corvette сломался, из-за чего машина не примет участия в соревновании, и в категории американских заднеприводных драг-болидов остался лишь Dodge Viper.

А один из пилотов за рулем 1 000-сильного Nissan Skyline GT-R во время пробного прохождения трассы "Красное Кольцо" сошел с дистанции, не справившись с управлением. К счастью, ни автомобиль, ни сам водитель не пострадали.

Регистрацию на участие в Драг-Битве прошли также: "горячий" ВАЗ 2108 с 250-сильным мотором, Mitsubishi Lancer Evolution VIII и Evo II , Toyota Tercel, Toyota Supra, Toyota Levin, Nissan Silvia, Mitsubishi 3000GT, Toyota Soarer и другие.