Количество операций во время прохождения техосмотра автомобилей будет сокращено, а планка максимальной стоимости данной процедуры составит две тысячи рублей и сможет снижаться в зависимости от региона. Соответствующие уточнения содержатся в плане реализации закона о техосмотре, подготовленном Минэкономразвития РФ, пишет "Российская газета".

В августе-сентябре правительство собирается рассмотреть порядок прохождения техосмотра и сократить количество операций во время этой процедуры. Сегодня автомобиль "прогоняют" через 43 операции - от проверки наличия и содержания аптечки до контроля состояния тормозных колодок.

Максимальная плата за прохождение техосмотра будет не больше двух тысяч рублей, при этом губернаторы на местах будут иметь возможность снизить стоимость техосмотра, сообщил "РГ" замдиректора департамента государственного регулирования в экономике Минэкономразвития Евгений Ковтун.

При этом в ближайшие два года автомобилисты смогут выбрать один из двух вариантов прохождения техосмотра - на действующих станциях ТО при ГИБДД за 700 рублей или в новых техцентрах за более высокую плату.

Как сообщалось, с 2012 года в РФ начнут действовать новые правила техосмотра. Автомобилям до трех лет начиная с года выпуска не потребуется техосмотр, машинам от трех до семи лет нужно будет проводить ТО раз в два года. Соответствующий закон был подписан президентом Дмитрием Медведевым 1 июля.