Более трех тысяч человек накануне вечером приняли участие в приуроченном ко Дню России флешмобе, во время которого из автомобилей составили герб страны и аббревиатуру "РФ",
В состоявшейся акции был задействован 721 автомобиль, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на организаторов.

Фигуру в виде герба и аббревиатуры "строили" около четырех часов на парковке спорткомплекса "Ерофей" в центре города. "Фигуры сложны за счет своей асимметричности. По площади мы заняли 12 га. Ранее планировалось расставить автомобили еще и в виде герба Хабаровска, но от этой задумки пришлось отказаться из-за недостатка места", - рассказал прессе активист Вячеслав Шепелев.

Он отметил, что акцию задокументировали, сделали фотографии, после чего материалы отправили в редакцию Книги рекордов России. "Нам уже подтвердили, что рекорд зафиксирован", - сообщил хабаровчанин.


Ранее Хабаровск уже входил в Книгу рекордов России: в мае автомобилисты города выстроили орден ВОВ и цифру 9 в честь Дня Победы. Тогда в акции приняло участие 535 машин.

Похожая акция проводилась теми же организаторами ко Дню космонавтики 12 апреля, но тогда вместе 200 запланированных машин приехало всего 50, поэтому вместо задуманного флешмоба "Вторжение НЛО", построили скромную ракету.

До этого в Хабаровске автомобили также расставляли в виде фигуры петуха и елки к Новому году, а также букета тюльпанов - к 8 марта.