Президент США Дональд Трамп готов приостановить угрозу введения пошлин на ввоз автомобилей из Европы при условии, что Европейский союз отменит пошлины на американские автомобили.

Как сообщает Reuters со ссылкой на немецкую Handelsblatt, намерение Трампа озвучил посол США в Германии Ричард Гренелл, который встречался с немецкими автопроизводителями во Франкфурте, где присутствовали представители BMW, Volkswagen и Daimler.

О намерении ввести пошлины на импорт автомобилей из стран ЕС Дональд Трамп заявлял еще в марте в ответ на обещание властей Европейского союза принять контрмеры в отношении США после введения ими пошлины на импорт стали и алюминия.

22 июня в своем Twitter Трамп написал, что таможенные пошлины на авто из ЕС будут в размере 20% от стоимости автомобиля, если Европа не уберет торговые барьеры, мешающие американским компаниям.

Пока текущие таможенные пошлины США на автомобили из ЕС составляют всего 2,5%, а в Европе импортный сбор на легковые автомобили из США равен 10%.

Как пишет Handelsblatt, немецкие автопроизводители пока никак не прокомментировали слова американского президента. При этом пресс-секретарь Европейской Комиссии заявила, что вопросы торговли ЕС и США будут обсуждаться во время встречи Дональда Трампа и президента комиссии Жан-Клода Юнкера, которая пройдет в Вашингтоне в конце июля, отмечает "Автостат".

Отметим, что на "втором фронте" этих торговых войн - в Китае - ситуация для автомобилей из Евросоюза, наоборот, улучшается. КНР 1 июля снизила пошлины на импорт европейских автомобилей с 25 до 15 процентов. На импортные машины в стране приходится чуть более 4% всего авторынка, поэтому снижение тарифов должно стимулировать продажи и рост сектора транспортных средств класса люкс.

А вот в отношении американских машин с 6 июля, напротив, планируется ввести 25-процентные пошлины. Это ответная реакция Пекина на тарифную политику американской администрации. Ранее в июне Министерство коммерции Китая сообщило о взимании сборов с 659 наименований американских товаров.

Как напоминает DW, данный шаг стал ответом на одобрение Белым домом списка китайских товаров на общую сумму 50 млрд долларов, которые будут обложены 25-процентными пошлинами, также вступающими в силу 6 июля.

Если КНР все же введет новые пошлины, то Трамп пригрозил новым списком китайских товаров уже на 200 миллиардов долларов для возможного введения в их отношении дополнительных пошлин в 10%.