В Челябинском городе Коркино полицейские раскрыли кражу автокрана, исчезнувшего с территории одного из городских предприятий ночью. Строительную автотехнику грузоподъемностью 25 тонн обнаружили в одном из селений под землей, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Челябинской области.

Автокран стоимостью 3,5 миллиона рублей был обнаружен на территории лесопилки в поселке Травники. Угонщики спрятали машину под землю в огромном котловане. Сверху подземный "отстойник" был прикрыт настилом из досок и засыпан толстым слоем земли. Чтобы откопать технику, полицейским понадобилась помощь трактора и десяти рабочих с лопатами, отмечает "Интерфакс".

Автокран оказался в исправном состоянии и своим ходом выехал из котлована. По версии следствия, неизвестные грабители тщательно спланировали угон крана, чтобы впоследствии его перепродать. Коркинские полицейские возбудили уголовное дело по статье "Кража".

Напомним, в мае в поселке Сосновка Кемеровской области на дне озера нашли утопленную угонщиками дорогую немецкую иномарку. Практически целый, без особых повреждений Audi A6, на кузове которого был закреплен один номерной знак, лежал на глубине шести метров. По всей видимости, автомобиль был затоплен с целью сокрытия следов хищения крупной денежной суммы, спрятанной в бардачке.